Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

ЧП и криминал

В Витебске вынесен приговор курьеру телефонных мошенников, который был задержан по горячим следам

Дорого во всех смыслах обошлась 24-летнему жителю Витебска попытка подработать курьером телефонных мошенников. И хоть «трудился» он меньше суток, наказание получил весьма суровое.


Этот мужчина последние годы не стремился жить в соответствии с общепринятыми правилами общества. Ранее он был судим за хулиганство, нигде не работал. В поисках вариантов заработка мужчина нашел объявление в интернете о работе курьером.

– Связавшись с потенциальным работодателем в переписке через интернет-мессенджер, обвиняемый постепенно понял, что ему предстоит заниматься мошенничеством, – рассказывает заместитель прокурора города Витебска Алексей Толкачёв. – Но это витебчанина не остановило. Работодатели рассказали обвиняемому порядок и смысл его действий. И объяснили, как соблюдать меры конспирации.

По словам Алексея Толкачёва, кураторы курьера звонили потенциальным жертвам пожилого возраста, рассказывая, что их родственники стали виновниками ДТП. Просили деньги, чтобы не возбуждались уголовные дела. Попутно выясняя, какие суммы есть у потерпевших. Услышав согласие передать деньги «для решения вопроса с пострадавшими в ДТП лицами», отправляли курьера за незаконной выручкой.

При этом из трех заданий витебчанин выполнил только одно.

– В первом случае обвиняемый перепутал адрес потенциальной жертвы, хотя потерпевший собрал деньги и был готов ему отдать, – продолжает Алексей Толкачёв. – Затем витебчанин приехал в квартиру на улице Лазо, где от пожилой женщины получил 4170 долларов, 100 евро, 1100 белорусских рублей, а также различные вещи, необходимые самим родственникам, совершившим ДТП (постельные принадлежности и другие). Когда обвиняемый подъезжал к дому следующей потенциальной жертвы, куратор сообщил ему, что та позвонила своей сестре, убедившись, что она не является участником ДТП. И задание курьеру отменили.

Тогда витебчанин по инструкции куратора отправился в банк и отправил большую часть незаконной выручки переводом на расчетный счет, который указали его подельники. Себе он оставил около 5% от суммы. Тем временем, и другие жертвы, в том числе несостоявшиеся перезвонили своим родственникам. Поступило обращение в милицию. И курьера задержали по горячим следам.

Мужчина приговорен к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима. Также он оштрафован на 1850 рублей. Плюс ему предстоит вернуть жертве незаконную выручку.

– Надо понимать, что совершение преступления группой лиц по предварительному сговору – отягчающее обстоятельство, – подчеркивает Алексей Толкачёв. – И суммы, которыми завладевают мошенники, обычно бывают в крупном размере, то есть более 250 базовых величин. Это тяжкое преступление. При этом курьеры несут ответственность за деятельность всей группы, в которой они поучаствовали. И хоть большую часть суммы они отправляют своим кураторам, возмещать жертвам им приходится все деньги, которыми они завладевают.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ