Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

ЧП и криминал

Витебчанин получил срок за продажу арестованного имущества

Можно сказать, курьезный случай произошел с 23-летним Сергеем В., который в силу правовой неграмотности лишился свободы.

История началась с того, что в ходе конфликта молодого человека  с гражданином Юрием К. последний упал с парапета и получил повреждения — ушибы и осколочный перелом пяточной части. Пострадавший обратился в суд.

На основании судебного постановления было возбуждено исполнительное производство, согласно которому хулигану необходимо выплатить Юрию К. компенсацию морального вреда в размере около
5 тыс. рублей.

Денежных средств у парня не было. Тогда следователь арестовал мобильный телефон Samsung, принадлежащий Сергею В. Устройство связи оставили ему на ответственное хранение под подписку. Уплачивать долг добровольно Сергей В.
не стал, и судебный исполнитель принял решение взыскать арестованное имущество.

— По моему требованию должник мобильный телефон не предоставил, — сообщила судебный исполнитель отдела принудительного исполнения Первомайского района Витебска Ольга Тумарова. — Он объяснил, что сдал его на запчасти в пункт ремонта телефонов, выручив за сделку всего лишь один рубль, который потратил на свои нужды.

— Молодой человек тем самым произвел незаконное отчуждение подвергнутого описи и аресту имущества, умышленно воспрепятствовал обеспечению исполнения судебного постановления, — отметила заместитель начальника отдела Кристина Мельникова. — Судебный исполнитель вынуждена была направить материал в прокуратуру города для решения вопроса о привлечении должника к уголовной ответственности.

Суд Первомайского района Витебска признал Сергея В. виновным и на основании статьи 409 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначил наказание в виде ареста сроком на один месяц, а также обязал возместить государству незаконно полученный доход в сумме один рубль.

— Кстати, сейчас Сергей В. устроился работать сторожем, хотя до судебных тяжб год не трудился, ссылаясь на отсутствие приемлемых для него вакансий, — рассказала Ольга Николаевна.

— Противоправные действия в отношении имущества, подвергнутого аресту, совершаются нередко, — добавила Кристина Сергеевна. — В прошлом году был случай, когда женщина воспользовалась описанными денежными средствами и также была осуждена по ст. 409 УК Республики Беларусь. Такие игры с законом в большей степени связаны с несерьезным отношением к предписаниям судебного исполнителя или незнанием белорусского законодательства.

Фото ukranews.com


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ