Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

ЧП и криминал

За первое полугодие на Витебщине погибли 11 несовершеннолетних. Как оградить детей от несчастного случая?

Темы гибели детей вызывают развернутые дискуссии в обществе. Кто-то яростно обвиняет взрослых, мол, не доглядели, кто-то называет происшествие несчастным случаем и даже – можете представить? – естественным отбором.

104426949f3b69fa0721351384956728

Растить детей – нелегкая задача. Они то и дело норовят влезть куда не следует, проявляя любопытство на каждом шагу, и по мере взросления не теряют интереса к окружающему миру. Вспомните свои детские годы — кому-то впору перекреститься. Наверняка на жизненном пути у многих из нас хватало опасных моментов, и сколько нелепых случайностей могло стать роковыми, одному Богу известно.

Когда гибнут дети, становится жутко. Вникая в суть печального известия, сердце даже самого эмоционально сдержанного человека дрогнет. Подумает о своем и утешится, ведь это — не о нем. Его не касается, он в безопасности. А ведь от несчастного случая никто не застрахован, есть смысл постоянно держать руку на пульсе, особенно когда это касается детской жизни.

«Отвернулась всего на секундочку…»

Как сообщила официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова, за первое полугодие в Витебской области погибли 11 несовершеннолетних. Только в июне произошло 5 трагических случаев. В Толочинском районе 11-месячная девочка опрокинула на себя кружку с кипятком, которую мама, отвлекшись на второго ребенка, оставила на столе. Спустя 11 дней малышка умерла в реанимации детской областной клинической больницы. В Докшицком районе 3-летняя девочка выбежала на дорогу и попала под колеса автомобиля, она скончалась в машине скорой помощи. В Шумилинском – 8-летний мальчик и его тетя утонули в Западной Двине. Не менее печальный случай произошел в областном центре — в котловане с водой, расположенном на строительном объекте, утонул 7-летний мальчик.

В этом году в республике стихийный характер носит падение детей с высоты. Еще в марте в Могилеве погиб 6-летний мальчик, выпавший с 6-го этажа. Его родители и старшие братья в этот момент находились в соседней комнате. Трагическую эстафету подхватил Брест: 3-летний малыш упал с 8-го этажа. Причиной тому стало открытое для проветривания окно. О произошедшем матери сообщил сосед, увидевший неподвижное тело ребенка под окнами дома. Но особый всплеск подобных случаев приходится на июль. В Гродно 5-летняя девочка, вернувшись с мамой и братом с прогулки, при помощи детского столика взобралась на подоконник открытого настежь окна и оперлась руками о москитную сетку, которая не выдержала нагрузки и порвалась. Ребенок умер до приезда скорой помощи. На следующий день в Минске погиб 3-летний мальчик, два дня спустя — двухлетняя девочка в Лоеве Гомельской области.

Случаев падения детей с высоты, заканчивающихся трагической гибелью, могло быть гораздо больше: некоторые малыши чудом остались живы. В мае в РНПЦ неврологии и нейрохирургии поступила 2-летняя девочка, которая выпала с 7-го этажа. Ребенок воспитывается в многодетной семье. В тот момент мать вышла в магазин, дома находилось четверо детей, старшему из них – 14 лет. В этом же месяце в Барановичах Брестской области из окна квартиры, расположенной на третьем этаже, выпала трехлетняя малышка. Во время уборки мать, открыв окно для проветривания, отлучилась на кухню, оставив младшую дочь под присмотром старшей, а через минуту услышала крик. В июле в столице из окна 6-го этажа выпала девочка 4,5 лет. И снова – злополучная москитная сетка. По счастливой случайности малышка отделалась незначительными ушибами. Очередная трагедия произошла 12 июля в Бобруйске на Могилевщине: с балкона квартиры на четвертом этаже выпала семилетняя девочка. Ребенок был дома один.

К сожалению, беда не обошла стороной и Витебщину. В марте в Лепеле, оставшись на короткое время без присмотра взрослых, повредив крепление москитной сетки, с 3-го этажа выпал 3-летний мальчик, а в мае в Витебске его ровесник, игравший на балконе, пока бабушка развешивала белье, упал со 2-го этажа. В июле пострадали сразу двое детей. Так, в Городке 4-летний мальчуган находился под присмотром своего дяди, но стоило молодому человеку ненадолго упустить ребенка из виду, как послышался плач, доносящийся с улицы. Малыш выпал из окна третьего этажа. Следователи установили, что под открытой балконной рамой стоял табурет. В тот же день в Рубе две сестры играли в квартире бабушки на неостекленном балконе первого этажа. Там же стояло кресло. Бабушка периодически проверяла, чем занимаются дети. Но много ли надо времени, чтобы случилась беда? Четырехлетняя внучка, увидев кота, нагнулась через перила и упала на землю.

Трагедий можно избежать

В Управлении Следственного комитета по Витебской области пояснили: анализ причин произошедших случаев показывает, что многие из них можно было предотвратить при надлежащем контроле за детьми. Открывая окна или оставляя рядом с ними предметы мебели, родители забывают, что дети очень любопытны и, изучая окружающий мир, могут забраться на подоконник. Избежать беды можно, оборудовав окна запорными устройствами, блокираторами. Производители предлагают разнообразные решения, которые могут использоваться не только в квартирах и частных домах, но и в школах, детских садах и яслях: специальные системы фурнитуры, замки на окна от детей, а также ручки с ключом. И совершенно очевидно, что москитная сетка не является средством защиты от выпадения ребенка.

Конечно, сложно уследить за вездесущим чадом, но нужно постоянно предпринимать для этого все меры. Каждая мама на собственном опыте знает, сколько неприятностей может случиться, даже если малыш рядом. Выбежал на дорогу, подавился печеньем, упал с кровати — секундное дело. Многое остается скрытым от материнских глаз, а то, что благополучно разрешается, становится уроком на всю оставшуюся жизнь.

Существует большой список рекомендаций для родителей, как оградить детей от несчастного случая. На деле перечень можно сократить до одного пункта: не оставляйте их без присмотра! В старые времена это звучало так: «Да году катай, як яечка, пасля году пасі, як авечку», и с народной мудростью не поспоришь. Но из-за постоянной занятости, порой беспечности, невнимания к малышам взрослые игнорируют это простое правило. Даже самая веская причина не может служить оправданием трагедии. Нелепая случайность — и от ребенка на память остаются только фото, игрушки, вещи. А еще давит нестерпимая сердечная боль – не уберегла, не удержала. И время, которое вроде бы лучший врачеватель человеческих душ, просто останавливается.

Безусловно, гораздо проще смотреть на проблему сторонним взглядом, кроме того, есть возможность поучиться на ошибках других — чтобы не допустить собственных. Поэтому берегите себя, своих и чужих детей, пусть будет меньше печальных событий в вашей жизни и на страницах нашей газеты.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ