Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

ЧП и криминал

Житель Полоцка наказан за создание и руководство экстремистским формированием

Призывая к массовым беспорядкам через социальные сети интернета и оставляя оскорбительные комментарии в отношении сотрудников правоохранительных органов в интернете,  не стоит надеяться на мнимую анонимность и возможность остаться безнаказанным. Даже если вы, будучи гражданином Беларуси,  живете и работаете за пределами нашей страны. В чем на собственном опыте убедился уроженец Полоцка.

Последние годы 52-летний мужчина в Польше трудился водителем автобуса. Прежде он несудим. И всегда был аполитичным человеком, как сам утверждал. Но, начитавшись информации в деструктивных телеграм-каналах интернета, решил  открыть такую страничку во всемирной паутине.

– Обвиняемый, находясь на территории Польши, создал телеграм-канал «Полоцк страна для жизни чат» (впоследствии его название несколько раз менялось), – рассказывает прокурор отдела прокуратуры Витебской области Иван Стативко. – На этой странице он размещал инструкции по организации и осуществлению массовых беспорядков, подстрекательства к хулиганским действиям по мотивам политической вражды, публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Также там публиковались призывы к насильственным действиям в отношении сотрудников милиции. Размещались обучающие видео, как противодействовать работникам правоохранительных органов, и другая деструктивная информация.

Как добавил прокурор отдела, создатель канала  сам осуществлял его администрирование и периодически добавлял новых администраторов. Среди них известные в кругах оппозиционные активисты Полоцка и Новополоцка. В их отношении проводились оперативно-разыскные мероприятия по другому уголовному делу. Из этих дел следует, что они получали деньги за администрирование этого канала из заграницы.

Задержали 52-летнего мужчину как раз, когда он в очередной раз приехал из Польши в родной город. В ходе расследования уголовного дела  утверждал, что создавал канал, чтобы показывать свою жизнь и работу в Польше. Именно этим  мотивировал свои действия. На вопросы, почему вы не назвали канал «Жизнь и работа в Польше» или иными нейтральными названиями, внятных объяснений не дал.

За создание и руководство экстремистским формированием, действия, направленные на возбуждение социальной вражды по признаку, а также за обучение лиц для участия в массовых беспорядках сопровождающихся насилием над личностью, мужчина приговорен к  лишению свободы на семь с половиной лет.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ