Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

БОЛЬШОЙ РЕПОРТАЖ: До 40 машин в сутки. Витебский комбинат хлебопродуктов заготавливает зерно

Витебский комбинат хлебопродуктов в эти жаркие для аграриев дни работает в круглосуточном режиме. Непрерывным потоком идут через проходную к элеватору большегрузные автомобили с золотом полей.

Сберечь зерновые для хлебопеков – задача не из легких, но работники Витебского КХП с ней успешно справляются. За сутки здесь выгружаются до 40 машин, а это ни много ни мало – около 560 т продовольственного зерна. Всего по состоянию на 10 августа принято 13 тыс. т.

Приемка стратегического зернового запаса началась 31 июля, первыми свою лепту в наполнение хлебных закромов региона внесли аграрии СУП «Борздовка-Агро» Оршанского района, которые доставили пшеницу.

– Всего для собственных нужд комбинат должен заготовить 16 тыс. т продовольственной ржи, 20 тыс. тонн продовольственной пшеницы 3 — 4-го классов, – рассказала начальник производственно-технической лаборатории Наталья Сазонова. – Элеватор рассчитан на приемку 24 тыс. т зерна, также золото полей поступает на Медведский хлебоприемный участок, его вместимость — 45 тыс. т. Круглосуточно проводятся сушка зерна, очистка от сорной примеси, чтобы приготовить к помолу и выпустить муку для производства хлебобулочных изделий. Мы выпускаем пшеничную муку трех сортов, три сорта ржаной муки, также заготавливаем пшеничные и ячменные крупы.

– И снова здравствуйте, девчата, принимайте груз, – заглянул в лабораторию водитель ОАО «Витебский мясокомбинат» Артем Никитин. Сейчас он возит зерно из СУП «Свитино-ВМК» Бешенковичского района, в день делает по несколько рейсов. Говорит, что процесс приемки отлажен, стоять приходится недолго.

Машины из различных хозяйств региона подъезжают к производственно-технической лаборатории, где выполняется предварительный анализ качества сырья на зараженность, влажность, натуральный вес, содержание сорной, зерновой и вредной примесей. Для пшеницы еще определяется содержание клейковины. Критериев, которые надо соблюдать при подготовке к хранению, довольно много. Исследования занимают примерно 30 — 40 минут.

– Работаем сейчас в две смены по 12 часов. Непросто, зато день проходит быстро, – призналась техник-лаборант Ирина Иванова, колдуя за приборами. – Загруженность наступает где-то после двенадцати дня, поток машин идет до пяти утра, после – временное затишье.

После взятия проб и получения результатов грузовики отправляются в весовую и на разгрузку, далее зерно помещается в хранилище. Здесь для нового урожая проходит период послеуборочного дозревания, который продлится до октября.

Фото Дмитрия ОСИПОВА


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ