Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Делегации почти 20 регионов России приедут на Международный экономический форум в Витебск

X Международный экономический форум «Инновации. Инвестиции. Перспективы» пройдет в Витебске 15 — 16 июля с участием представителей Беларуси, России, Индии и Ирана. В рамках форума планируется к подписанию 8 документов разного формата о сотрудничестве между предприятиями, организациями, вузами Витебщины  и партнерами из ближнего и дальнего зарубежья.

Об этом сегодня на пресс-конференции в облисполкоме сообщили организаторы главного экономического мероприятия Витебщины. В этом году впервые местом его проведения выбрана территория СЭЗ «Витебск». Это одна из основных точек роста региона, преференциальный режим которой создает благоприятные условия для привлечения передовых технологий и производств. Центральной темой форума станет импортозамещение при реализации инновационных проектов. Организаторы запланировали деловую программу таким образом, чтобы оказать максимальное содействие субъектам хозяйствования в адаптации к работе в условиях санкционных ограничений путем предоставления экспертизы открывающихся возможностей, поиска новых моделей кооперации и технологических решений.

— Наша задача – максимально проработать вопросы импортозамещения. На это был сделан упор и при выборе экспонентов, и при формировании тематики конференций. Именно поэтому форум ориентирован на российские регионы, хотя благодаря безвизовому режиму с Литвой, Латвией и Польшей ждем гостей и из этих стран. Тем не менее, наши российские партнеры продвинулись вперед по многим позициям, нам есть где и у кого брать те или иные компетенции, — отметил первый заместитель председателя комитета экономики облисполкома Константин Черный.  

По его словам, сегодня особую ценность для белорусской стороны представляют знания и опыт российских инфраструктурных организаций (консалтинговых, финансовых, логистических), агентств, которые курируют национальные или муниципальные проекты. Российские партнеры рассматривают любой проект (от экспортно-импортных операций до инвестиционного сотрудничества) через призму двойного участия (Беларусь — Россия).  Для белорусской стороны это новый формат взаимоотношений, это важно знать и понимать, подчеркнул Константин Черный.

Также на форуме будут организованы панельные дискуссии по таким актуальным темам, как современные инструменты наращивания экспорта, кластерная модель развития, свободные экономические зоны как основа повышения инновационно-инвестиционной активности субъектов.

Впервые в рамках форума организуется круглый стол для женщин-предпринимателей. В таком формате соберутся бизнес-леди Витебской области и партнерских регионов России для обсуждения вопросов бизнес-образования и субконтрактации. В деловой программе форума запланированы также тематические круглые столы по вопросам сотрудничества с российскими регионами, роли системы образования в инновационном развитии.    

Фото носит иллюстративный характер.        


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ