Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Для повышения урожайности в «Мазоловогазе» провели исследования зернового хозяйства

В прошедшую уборочную кампанию площади зерновых и зернобобовых в СХП «Мазоловогаз» УП «Витебскоблгаз» составляли 1229 га. Благодаря строгому соблюдению технологий валовой сбор превысил 5,8 тыс. т при урожайности 47,2 ц/га (зерновых колосовых – 53,8 ц/га). Производство зерна на 1 балло-гектар составило 175,5 кг.

 

Под урожай 2020 года отведено 630 га озимой пшеницы. Впервые в хозяйстве посеян озимый рапс (150 га), внесен полный комплекс минеральных удобрений. В новом сезоне пристальное внимание будет уделено демонстрационному полю площадью 40 га в урочище Буяны. На нем посеяно семь гибридов иностранной селекции и два – белорусской. В дальнейшем будут определяться их зимостойкость, урожайность, склонность к заболеваниям и сроки созревания.

В оптимальное время посеяно три сорта озимой пшеницы, под которую определены лучшие предшественники: бобовые, крестоцветные и многолетние травы. Для беспрерывной работы сеялок механизаторы выходили в ночную смену на оснащенном системой автопилотирования тракторе «Кировец-К744Р4» с прицепным агрегатом КСС 9.0. Таким образом было подготовлено 196 га почвы, что позволило в оптимальные сроки завершить сев озимых, вовремя зарулонить солому, приступить к заготовке травяных кормов третьего укоса, уборке кукурузы, подъему зяби.

Сейчас в «Мазоловогазе» ведется подкормка озимой пшеницы. Впереди химпрополка с одновременным внесением минудобрений. Весной будет осуществлен мониторинг по итогам исследований хозяйства по озимому рапсу и пшенице.

Евгений Митьковец, главный агроном СХП «Мазоловогаз» УП «Витебскоблгаз».

Фото из открытых источников


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ