Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Коллегия КГК Витебской области проанализировала результаты проверок лесохозяйственной отрасли региона

Коллегия Комитета государственного контроля Витебской области проанализировала результаты проверок лесохозяйственной отрасли региона и рационального использования лесопродукции.

Несмотря на принимаемые контролирующими и правоохранительными органами меры, нарушения в ведении лесного хозяйства и лесопользовании остаются. В результате страдает эффективность важнейшего сектора экономики Беларуси. Как отметил принимавший участие в работе коллегии помощник Президента — инспектор по Витебской области Анатолий Линевич, лес является стратегическим природным ресурсом страны, использованию которого уделяется внимание на самом высоком государственном уровне.

— От нашего отношения к лесу зависит в конечном итоге наше благосостояние, поэтому надо по-хозяйски им распоряжаться. Ставится задача максимально полно перерабатывать заготавливаемое сырье внутри страны и продавать изделия с высокой добавленной стоимостью, — напомнил Анатолий Линевич.

Вместе с тем в ходе проведенных в 2020-м и первом квартале текущего года контрольно-аналитических мероприятий во всех лесхозах области установлено, что основные нарушения и недостатки в их работе по-прежнему связаны со своевременностью и качеством лесовосстановления, проведением рубок ухода за лесом, отводом и таксацией лесосек, освидетельствованием мест рубок. По словам заместителя начальника управления контроля за работой агропромышленного и природоохранного комплексов КГК Витебской области Дмитрия Давыденко, выявляются факты приписок объема выполненных работ по лесовосстановлению, уходу за лесными культурами, рубкам ухода в молодняках, а также незаконного получения и нецелевого использования бюджетных средств, необоснованного списания и хищения горюче-смазочных материалов, причинения вреда как государственному имуществу, так и окружающей среде. Например, проведенной в 2021 году проверкой Городокского лесхоза установлены неправомерное получение из госбюджета около 10 тыс. рублей, факты незаконной рубки, которой причинен вред окружающей среде, продажи древесины по заниженным ценам.

От нашего отношения к лесу зависит в конечном итоге наше благосостояние, поэтому надо по-хозяйски им распоряжаться. Ставится задача максимально полно перерабатывать заготавливаемое сырье внутри страны и продавать изделия с высокой добавленной стоимостью.

На заседании коллегии КГК области с участием Витебской областной инспекции охраны животного и растительного мира, руководителей и главных специалистов Витебского ГПЛХО и лесхозов области обсуждались причины выявленных нарушений. В ходе совместной работы внесены конструктивные предложения, которые будут учтены при детальной разработке плана мероприятий по кардинальному изменению подходов к ведению лесного хозяйства с целью достижения максимального эффекта для экономики региона.

Как подчеркнули в пресс-службе КГК Витебской области, устранение выявленных нарушений и наведение должного порядка в работе лесной отрасли взяты на жесткий контроль.

Фото из архива «ВВ».


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ