Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

КУПСХП «Дриссенский» Верхнедвинского района наращивает объемы производства зерновых, молока и мяса

Для коллектива КУПСХП «Дриссенский» Верхнедвинского района 2022 год складывается удачно. Стараниями хлеборобов получен хороший урожай. Хозяйство наращивает объемы производства зерновых, молока и мяса. Все это вселяет уверенность в завтрашнем дне, мотивирует идти вперед, достигать более весомых результатов в растениеводстве и животноводстве.

«Земля любит трудолюбивых», – так, наверное, скажет каждый земледелец, если спросить его о слагаемых успеха на хлебной ниве. Никакая самая современная техника и новейшие технологии, количество внесенных удобрений не принесут высоких результатов без старания человека, именуемого уважительно и гордо – «хлебороб». Такого же мнения придерживается и директор КУПСХП «Дриссенский» Леонид Мандрик. Земли хозяйства не самые плодородные на Верхнедвинщине, а урожай здесь собирают выше, чем в ряде других хозяйств района. Это при том, что сельхозугодия терпят от набегов диких зверей, которыми изобилует заказник «Красный Бор». В этом году собрали на круг по 37,3 центнера зерна. Хорошо уродили озимая пшеница и яровой ячмень. Первой намолотили в среднем с гектара по 40,6 центнера, второго – на 2 ц меньше. Порадовал и озимый ячмень, которого взяли с гектара по 61 ц.

Закончив жатву за 25 дней, а убирать пришлось только зерновых и зернобобовых 1600 га, хозяйство первым выполнило задание по отгрузке зерна государству и взяло на себя дополнительно не одну сотню тонн госзаказа других сельхозпредприятий. Кроме пшеницы, сдало 220 т пивоваренного ячменя. Возможно, это еще не окончательные цифры.

Урожай в «Дриссенском» выращен и убран значительно больший, чем в прошлом году. Огромнейший объем работ выполнен небольшим коллективом механизаторов. Их в хозяйстве 25. Зато все, по оценке директора, мастера своего дела. За каждым закреплено по несколько единиц техники, они справятся с любой маркой, что есть на сельхозпредприятии. И стимул для этого не только заработная плата, но и пример молодых специалистов.

– Три моих инженера в возрасте чуть более двадцати лет: заведующий машинным двором Дмитрий Бардиков, заведующий мастерскими Илья Журавлёв и главный инженер Денис Демидов, – говорит Леонид Мандрик. – Они выпускники Городокского колледжа. К молодежи принадлежит и главный агроном Евгений Мороз. Все четверо не только хорошие организаторы производства. Надо – садятся на тракторы, комбайны, пашут и убирают, перевозят грузы и всё делают профессионально.

Денис Демидов в этом году стал тысячником по намолоту зерна. Убирал хлеб и Илья Журавлёв. Вот вам один из примеров человеческого фактора. Не поменяли бы инженеры костюмы на спецовки, уборка затянулась бы, а это дополнительные потери урожая. 

Качеству семенного материала в хозяйстве придают большое значение. Покупают перспективные элитные сорта зерновых и зернобобовых, гибридного рапса, семенами трав обеспечивают себя сами. 

– Владимир Скрипко – опытный комбайнер – также стал тысячником по намолоту, — продолжает директор. – У него самый «молодой» комбайн, в поле девятый сезон. Можете представить возраст остальных пяти. Однако люди, которые знают цену хлеба, с задачей справились успешно. Зерно в закромах. Спасибо за старание хочется высказать также Евгению Пелюшину, Сергею Борщову и Виктору Машаре. Последний работает в лесхозе, к нам командирован на время уборки, старался и также стал тысячником.

В день моего визита комбайны вновь покидали машинный двор. Созрел яровой рапс. Кроме него, уже ожидал обмолота клевер, 66 га которого оставлены на семена.

Не было проблем в хозяйстве и с сушкой зерна. К жатве этого года пущен в эксплуатацию новый сушильный комплекс.

– Отличный, – охарактеризовал оператор Владимир Колесников. – Удавалось досушивать за смену до 200 тонн зерна.

Кстати, качеству семенного материала в хозяйстве придают большое значение. Покупают перспективные элитные сорта зерновых и зернобобовых, гибридного рапса, семенами трав обеспечивают себя сами. 65 тонн тимофеевки уже на доработке. На очереди клевер. Затем кукуруза, которой посеяно на силос около 500 га. Если продержится погода, говорит директор, будут брать третий укос клевера. И на этом участке заготовки трав ударно потрудились многие. На кормоуборочных комбайнах измельчали зеленую массу Павел Слобода и Алексей Грызан, отвозили ее к траншеям Николай Шитик, Николай Скуратов и Сергей Синявский, трамбовал Виктор Авзин. Работали механизаторы весь световой день и заготовили травянистых кормов на условную голову более чем по 17 ц к. ед. В стойловый период вой­дет 2800 голов КРС, 930 из которых – дойное стадо. Алексей Грызан продолжает косьбу трав для скота, что круглогодично содержится на комплексе. Теперь от коров здесь доят почти по 17 кг молока. От сдачи его на переработку хозяйство ежедневно выручает приблизительно 15 тысяч рублей.

Меняются природные циклы, меняется и работа механизаторов. Тот, кто заготавливал корма, теперь занимается подготовкой почвы и севом озимых. На сеялках не первый год кладут семена в почву Николай Шитик и Сергей Синявский. Вдвоем они посеяли все яровые, в конце лета засеяли 300 га рапсом и в сентябре начали сев озимых зерновых.

– Это только в пословице осенью работ восемь, – отмечает Леонид Мандрик. – На самом деле их больше, чем в другую пору года – осень венчает сельскохозяйственный год, подводит итог сделанному. И всем хочется, чтобы хлебный каравай был весомым, надои большими, чтобы полнилась чаша на своем и столе всех белорусов. Вот этого благополучия наш коллектив желает всем жителям страны.

Фото Тамары ПАШКЕВИЧ.

КУПСХП «Дриссенский» Верхнедвинского района. УНП 300061433.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ