Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Министр экономики Беларуси Александр Червяков посетил промышленные предприятия Оршанского района

Предприятия министерства промышленности посетил во время рабочей поездки в Оршанский район министр экономики  Беларуси  Александр Червяков.  Он ознакомился с ходом реализации мероприятий подпрограммы «Промышленный комплекс»  программы развития Оршанского района.

Одной из целей визита  на инструментальный завод стала встреча с трудовым коллективом.  Глава министерства отметил, что такая работа, проводимая правительством, – системная.

– Важно понимать, что происходит изнутри, какие проблемы волнуют людей на местах, – сказал Александр Червяков. –  И помогать по мере возможности их решать. Особенно сейчас, в непростое для всех нас время.  Пандемия оказала  пагубное влияние на разные сферы жизнедеятельности. Однако, как мы видим, промышленность восстанавливается быстро.   Немалые резервы идут на  поддержание и развитие медицины. Как известно, в феврале пройдет значимое для  страны событие – Всебелорусское народное собрание. Будут рассматриваться основные положения нашей программы развития на пятилетний период, где большое внимание уделят именно отрасли медицины. В частности, будет сделан упор на высокотехнологичную медицину в регионах –   планируется создать более 11 межрегиональных центров.

В ходе общения люди задавали министру экономики интересующие вопросы о ситуации в стране и регионе, делились наболевшим. Поднимались вопросы ремонта детских садов, нехватки общественного транспорта в часы пик, некачественной водопроводной воды. Также собравшиеся отмечали, что в гололед  тротуары и дороги своевременно подсыпаются только на центральных улицах. Обсудили и вопросы роста цен в магазинах на ряд продуктов. Отдельно коснулись уровня заработных плат по региону в целом и конкретно по предприятию.

– На таком уникальном и перспективном во всех отношениях заводе недопустимо, чтобы зарплаты были ниже среднерайонного уровня, – подчеркнул Александр Червяков. – Иначе  специалистов здесь будет не удержать.

В свою очередь директор ОИЗ Кирилл Птушка  рассказал, что на предприятии реализуется ряд конкретных задач и выход на проектную мощность запланирован до 2023 года.

Один из значимых шагов и подарков к новому году – запуск модернизированного гальванического участка на новых площадях.

– Введение его в эксплуатацию позволит работать в кооперации с предприятиями холдинга, нарастить объемы, усовершенствовать качество изготавливаемой продукции, – констатировал Кирилл Птушка. –  Механизированная линия гальванических покрытий  позволяет наносить защитные покрытия как на детали, так и на готовые изделия. Теперь все технологические процессы выполняются в одной цепочке линии.

 Первый заместитель председателя Оршанского райисполкома Сергей Пац отметил, что совместная с республиканскими органами государственного управления работа в рамках Указа №506 ведется системно.

– Стараемся выполнять намеченные задачи, хотя и не все удается в срок по объективным причинам, – сказал Сергей Пац.– Но мы на верном пути.

Посещая ОАО «Оршаагропроммаш», ОАО «Завод ПАК», Александр Червяков посмотрел, как  реализуются инвестиционные проекты. Совместно с руководством района и обозначенных предприятий была выработана дальнейшая стратегия развития, отмечены  направления, где  стоит приложить больше усилий.  

Фото Ольги ЛЕБЕДЕВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ