Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Миорский комбикормовый завод практически закончил заготовительный сезон

- Провели его организованно, – отметил директор предприятия Сергей Матвеев. – В хранилища засыпали 20 тысяч тонн зерна. Не одну неделю работали практически круглосуточно. В результате техника не простаивала в очереди на разгрузку, минимально короткое время зерно находилось на открытых площадках. Его быстро принимали и занимались доработкой: 65 – 70% требовало досушивания. Справились.

На первый взгляд, сама процедура приема зерна занимает немного времени. Взвешивание, определение качества поступающей партии, разгрузка. Но чтобы этот конвейер функционировал четко, нужна слаженная работа тех, кто в нем задействован. В производственной лаборатории «колдуют» с зернышками лаборанты, ставят оценку по нескольким параметрам. Учетчики оформляют документы на груз. На разгрузке тоже требуют аккуратности, чтобы зерно как можно кучнее легло возле транспортера. Две сушилки, которые обслуживали шесть операторов, работали в непрерывном режиме. Напряженным был график четырех заводских водителей, которые доставляли зерно из хозяйств, перевезя практически около 13 тысяч тонн. В дни массовой уборки через ворота завода проходил не один десяток машин, непрерывно тек золотой ручеек нового урожая. Золотой не только по цвету, а и по цене вложенного хлеборобами труда в его производство, весомости общерайонного каравая, а для коллектива комбикормового завода – основного сырья, наличие которого определяет благополучие всех и каждого.

Из 20 тысяч тонн, засыпанных в хранилища, только половина предназначена для дальнейшей переработки. 3 тысячи тонн оставили на хранение «Витебскхлебпром», Глубокский и Полоцкий комбикормовые заводы, Полоцкий молочный комбинат, 7 тысяч – другие организации. Оказание этой услуги – один из источников дополнительных доходов.

– Не думайте, что это легкие деньги, – уточнил директор. – С зерном надо работать – охлаждать, вентилировать, перекачивать… Период его дозревания будет длиться до ноября. В это время зерно дышит, выделяет тепло и влагу, требует особого внимания до момента наступления стадии устойчивого хранения. Но и потом золото полей находится под наблюдением специалистов.

10 тонн зерна — сырье для выпуска востребованной сельхозпредприятиями и населением продукции. С урожая этого года коллектив уже выпустил за август — сентябрь 2400 тонн комбикормов и 60 тонн ячневой крупы и нацелен на стабильную работу до урожая следующего года.

Фото Александра ОЗЕРСКОГО.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ