Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Освоить выпуск нового вида продукции планирует ОАО «Завод «Ветразь» в Бегомле Докшицкого района

- Объемы производства год от года растут благодаря своевременному принятию грамотных решений со стороны руководства завода, профессиональному мастерству, трудолюбию, слаженности и целе­устремленности коллектива, настроенного на результат, – подчеркивает главный инженер предприятия Николай Селюк.

ОАО «Завод «Ветразь» входит в холдинг «Могилевлифтмаш». Помимо бесперебойной поставки комплектующих для отечественных лифтов, здесь выпускают металлорукава из стальной оцинкованной ленты, предназначенные для защиты проводниковых коммуникаций от механических повреждений, пружинную шайбу, саморезы, строительные гвозди, полиэтиленовые чехлы. Реализуют деревообрабатывающие машины, сельскохозяйственные лебедки, измельчители кормов, которые позволяют при установке дополнительного комплекта перерабатывать не только зерно, но и корнеплоды, сочный стебельчатый корм, используемый для питания домашних животных в личных подсобных хозяйствах. Совместно с итальянской фирмой «Ветразь» изготавливает кнопки вызова для лифтов.

– Производимая продукция в первую очередь предназначена для нужд ОАО «Могилевлифтмаш». Метизную продукцию реализуем населению, торговым организациям, – отмечает Николай Селюк.

Уникальной является и производственная линия по нанесению на различные детали методом термодиффузионного цинкования защитного цинкового покрытия толщиной до 50 мкм.

– Процесс обновления и расширения участков для работы продолжается, ведь залог успешной деятельности предприятия – поступательное развитие, внедрение новых технологий и оборудования, – обращает внимание главный инженер.

– Сейчас «Ветразь» готовится к реализации импортозамещающего проекта – производство гофроящиков и гофрокоробов из семислойного картона, который не кроят в нашей стране, а привозят из-за рубежа, – отмечает Николай Селюк. – Нам предстоит построить специальный склад для сырья и готовой продукции площадью 400 кв. м. Уже подготовлено место для установки 26-метровой высокотехнологичной линии, поставка оборудования запланирована на май.

Сегодня на предприятии трудятся порядка 80 человек. На заводе для них созданы комфортные условия. Например, на электромонтажном участке, где в большинстве своем трудятся женщины, работа требует максимального внимания, аккуратности и терпения.

– Здесь собирают посты кнопочной ревизии, предназначенные для обеспечения управления лифтом в режиме наладки и ревизии, блоки зажимов, конденсаторные коробки для деревообрабатывающих машин, – говорит мастер участка Жанна Микульская, которая трудится здесь более 40 лет. На завод пришла сразу после школы. Работа хоть и однообразная, но интересная. Обязательно следим за качеством: каждый проводок должен быть на своем месте. Возвратов собранных пусковых коробок нет. Приятно работать в единой команде на благо района, области и страны, а также наблюдать, как развивается родное предприятие. 

В 2019 году ОАО «Завод «Ветразь» закупило печи для изготовления метизной продукции, через год построило новый электромонтажный цех, приобрело два термопластавтомата для литья изделий из пластмассы. В 2022-м для изготовления деталей сложной формы запустило высокотехнологичный обрабатывающий фрезерный центр.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ