Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Более 20 предприятий Витебской области представят свою продукцию в новом торговом центре в Минске

Более 20 предприятий Витебской области представят свою продукцию на площадках торгового центра, который возводят в Минске.

Белгосстрах в Витебской области: 500 тыс. клиентов и 10 тыс. субъектов хозяйствования

Вот уже на  протяжении 102 лет Белгосстрах обеспечивает спокойствие и уверенность граждан Беларуси, предлагая более 100 вариантов услуг по 95 видам добровольного и обязательного страхования. В Витебской области клиентами компании являются около 500 тыс. жителей и порядка 10 тыс. субъектов хозяйствования.  – Главная наша задача – оберегать счастье наших клиентов. Недаром это наш слоган, приоритет и  посыл  в работе. Здесь нет преувеличения, мы живем каждый в том мире, который строим вокруг себя, в котором нам хорошо и уютно. И защитить этот мир от внешних угроз  и рисков проще, доступнее и цивилизованнее именно со страховым полисом, – отмечает директор филиала Белгосстраха по Витебской области Виктор Позняк.

Рассчитать страховой стаж и проконтролировать работодателя. Что еще можно через мобильное приложение ФСЗН

Железнодорожный районный отдел г. Витебска Витебского областного управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь информирует. Фонд социальной защиты населения с 2003 года ведет индивидуальный персонифицированный учет. Для работающего гражданина это означает, что данные, которые отражают его стаж работы, заработную плату будут сохранены и учтены в случае назначения пособий и пенсий.

Индивидуальному предпринимателю о льготах ФСЗН с 2023 года

 Начиная с 2023 года обязательному государственному социальному страхованию подлежат индивидуальные предприниматели, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности состоят в трудовых отношениях; отношениях, основанных на членстве (участии) в юридических лицах любых организационно-правовых форм; являются собственниками имущества (участниками, членами, учредителями) юридических лиц и выполняют функции руководителей этих юридических лиц. Это означает, что в период нахождения в трудовых отношениях указанные лица будут обязаны уплачивать обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь.

Доплата к зарплате или пенсия: что выбрать работнику с особыми условиями труда

Работники, подлежащие профессиональному пенсионному страхованию, у которых специальный стаж работы до 1 января 2009 года составляет менее половины требуемого для назначения пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет либо не имеют такого стажа до указанной даты, имеют право выбора способа компенсации за работу с особыми условиями труда (Указ Президента Республики Беларусь от 25 сентября 2013 г. N 441 "О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования и пенсионного обеспечения") Работник имеет право выбрать:

Лепельский комбикормовый завод выпускает 21 вид комбикормов для животных и птицы

Директор филиала «Лепельский комбикормовый завод» ЗАО «Витебскагропродукт» агрохолдинга «Славянский велес» Игорь Таран часто посещает производственную лабораторию, которую называет «мозговым центром».

ОАО «Инвет» Верхнедвинского района расширяет свое присутствие на российском рынке

Участие в 6-й международной агропромышленной выставке «Сибирская аграрная неделя – 2023», которая проходила в Новосибирске, принесло новые договоры на поставку продукции белорусов для агропромышленных предприятий Сибирского федерального округа. Домики для телят от «Инвета» из Верхнедвинского района не потерялись среди экспонатов, представленных 270 участниками выставки. Их высоко оценили  губернатор и министр сельского хозяйства Новосибирской области. В результате были подписаны договоры на их поставку в хозяйства края.

Запуск новой линии по переработке тресты на Поставском льнозаводе улучшил качество продукции

На Поставском льнозаводе запустили линию по переработке тресты, с которой коллектив связывал надежду на увеличение объемов производства продукции, улучшения ее качества и условий труда. Месяц, что длились наладка и обкатка оборудования, и полмесяца его эксплуатации показали — всё желаемое сбывается. И в первую очередь в улучшении качества обработки сырья.  – Если сначала года из тысячи тонн выпущенного волокна мы смогли продать Оршанскому льнокомбинату только 200, остальное не подошло по качеству, то по итогам октября отгрузили 80 тонн, – говорит директор льнозавода Алёна Юринёнок, – и это при том, что продукцию получили в процессе пусконаладки. В ноябре рассчитываем на еще лучшие показатели. Это касается и условий труда. Они кардинально отличаются от прежних, что тоже содействует росту производительности труда.

По итогам 9 месяцев Витебская область заняла третье место среди регионов республики по выполнению показателей, доведенных правительством

По итогам 9 месяцев Витебская область заняла третье место среди регионов республики по выполнению показателей, доведенных правительством.  

Предприятие из Витебской области заключило новые контракты на поставку торфяной продукции в Китай

Договоренности о сотрудничестве с китайскими компаниями достигнуты УП «Витебскоблгаз» в рамках Китайской международной выставки импорта, которая проходила в Шанхае с 5 по 10 ноября, сообщает телеграм-канал "Минэнерго Официальный". Бизнес-круги Китая могли ознакомиться с потенциалом торфяной отрасли Беларуси, в том числе в сфере производства торфяных питательных грунтов. В результате переговоров подписаны новые контракты на поставку торфяной продукции ПУ «Витебскторф». Первые контейнеры с белорусским торфом по новым контрактам планируется отправить китайским потребителям до конца года.Китайская международная выставка импорта является одним из крупнейших выставочных мероприятий в мире. В этом году в ней приняли участие более 150 стран, представляющих регионы Азии, Африки и Европы.

ОАО «БелВитунифарм» стал победителем конкурса «Импортозамещение»

ОАО «БелВитунифарм» стал победителем конкурса «Импортозамещение» в номинации «Производитель года», сообщает telegram-канал "Витебская область. Официально".

В Витебской области определены победители областного соревнования по производству животноводческой продукции за октябрь

Аграрный профсоюз Витебщины подвел итоги соревнования по производству животноводческой продукции за октябрь, сообщает telegram-канал "Витебск: ПРОФСОЮЗ АПК" В числе победителей: операторы машинного доения ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» Витебского район Елена Ершова и ОАО «Шайтерово» Верхнедвинского района Светлана Григорьева и Елена Дрижова; молодой оператор машинного доения в возрасте до 35 лет СХФ им.Ю.Смирнова ОАО «Оршанский КХП» Дубровенского района Руслан Кот; оператор по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота молочного периода СУП «Полоцк-Милк» Полоцкого района Татьяна Сивоха; оператор по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» Витебского района Инна Глушонок; оператор по работе с подсосными поросятами ф-ла «Заря» ЗАО «Витебскагропродукт» Чашникского района Ольга Пирогова; оператор по выращиванию и откорму свиней СПК «Маяк Браславский» Браславского района Галина Попакуль.

В Витебской области запустили производство сельскохозяйственных машин

Витебское предприятие запустило совместное производство кукурузных сеялок и навозоразбрасывателей с двумя заводами из Гродненского и Могилевского регионов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Николай Короткевич.

В МНС назвали марки автомобилей, на которые могут вырасти ставки транспортного налога

Начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Беларуси Андрей Ковалевский в пресс-центре БЕЛТА рассказал о марках автомобилей повышенной комфортности, на которые, возможно, увеличат ставки транспортного налога. Среди новаций в Налоговый кодекс Беларуси есть и определенные новшества относительно транспортного налога. Если для основной категории граждан будет производиться обыкновенная индексация ставок транспортного налога (в пределах до Br10), то для определенной категории владельцев авто, имеющих транспортные средства повышенной комфортности, машины премиум-класса сроком выпуска не более трех лет - ставку налога предлагается увеличить в 10 раз. По данным органов регистрации, речь идет о почти 2 тыс. машин.

Полоцкий молочный комбинат - перспективное место работы для молодежи

На Полоцком молочном комбинате, который является головным предприятием Полоцкого агропромышленного объединения (АПО), молодежи дают хороший старт для взлета. На различных предприятиях, входящих в АПО, сегодня трудятся 165 человек в возрасте до 31 года.

Около 50 мехотрядов по вывозке и внесению органики ежедневно работают в Витебской области

Около 50 механизированных отрядов по вывозке и внесению органики ежедневно работают на полях в Витебской области. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома. Аграрии северного региона параллельно с завершением уборки некоторых овощных культур ведут зяблевую обработку почвы. Всего осенью предстоит провести вспашку 225 тыс. га. "Ежедневное задание мы ставим - 7 тыс. га, пока в силу погодных условий выполнить его в полной мере не получается: то дожди, то уже вязко проходить технике. Каждый день в поле находится не менее 500 пахотных агрегатов", - пояснили в комитете.

Как фермеры могут получить финансирование на закладку новых яблоневых садов, рассказали специалисты

Как фермеры могут получить финансирование на закладку новых яблоневых садов, рассказали в проекте БЕЛТА "Страна говорит" специалисты Брестского и Витебского облисполкомов. Согласно программе "Аграрный бизнес" в республике разработана программа по закладке яблоневых садов, сказал начальник управления земледелия, растениеводства и кормопроизводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Валерий Нерозя. "В этом году в Беларуси должно быть заложено 500 га садов, для этого выделяются средства. Яблони сажаются в определенном порядке и с определенным наклоном", - пояснил он.

В Беларуси намолочено почти 9,2 млн тонн зерна с учетом рапса

В Беларуси намолочено почти 9,2 млн тонн зерна с учетом рапса. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия. В Беларуси на 2 ноября во всех категориях хозяйств намолочено 9186,9 тыс. т зерна с учетом рапса.

Как правильно перемещать товары для личного пользования через таможенную границу Евразийского экономического союза

Особенности порядка и условия перемещения через таможенную границу Евразийского экономического союза (далее - Союза) товаров для личного пользования, в том числе транспортных средств для личного пользования, определены главой 37 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – Кодекс), Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования», главой 37 Закона Республики Беларусь от 10.01.2014 №129-З «О таможенном регулировании в Республике Беларусь», а также Указом Президента Республики Беларусь от 21.07.2014 № 360 «О перемещении товаров для личного пользования». Согласно пункту 1 статьи 260 Кодекса таможенному декларированию при въезде на таможенную территорию Евразийского экономического союза подлежат:

«Витебские ковры» завоевали диплом за лучший стенд на выставке «BelTexIndustry-2023»

ОАО «Витебские ковры» достойно представило страну на международной выставке-ярмарке по оптовой продаже товаров легкой промышленности «BelTexIndustry-2023» в Минске – знаковом событии для работников легкой промышленности Беларуси и других стран.

Миорские дорожники за 9 месяцев выполнили объем в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года

Миорское ДРСУ-203 обслуживает 820 километров дорог. Это, как подсчитали сельские дорожники, расстояние почти как от Москвы до Бреста. Но если та трасса — современная артерия движения, то у миорских дорожников на содержании и обслуживании — 240 км с твердым покрытием, 329 км — гравийных и 247 — грунтовых. Кроме того, на балансе — 23 моста и паромная переправа через Западную Двину в Дисне. Поэтому в штате дорожной службы есть и матросы. За все это хозяйство отвечает коллектив, который насчитывает 53 работника.

В Витебском районе 97% зерноуборочных комбайнов поставлены на длительное хранение

Сельскохозяйственную технику, которая будет задействована в уборочной кампании 2024 года, аграрии Витебского района ставят на длительное хранение. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского райисполкома. Труженики села Витебского района одними из первых завершают полевые работы и сразу занимаются сельскохозяйственной техникой, которая не будет задействована в обслуживании животноводческих объектов. Ее чистят, моют, консервируют и ставят на длительное хранение. "В Витебском районе на шести сельскохозяйственных предприятиях и в одном крестьянско-фермерском хозяйстве (КФХ) 97% комбайнов уже поставлены на длительное хранение. В районе насчитывается 93 зерноуборочных комбайна. Также у сельхозпредприятий имеются 459 тракторов, включая 100 энергонасыщенных. Так как на полях еще идет вспашка, они поэтапно готовятся на хранение в зимний период. Основной ремонт техники начнется с 1 ноября, когда все машины завершат работу на полях", - отметили в райсельхозпроде.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ