Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Петр Пархомчик: в экспорте товаров и услуг Витебской области в этом году нужно перешагнуть рубеж 6 миллиардов долларов

В этом году в экспорте товаров и услуг Витебской области стоит задача перешагнуть рубеж в $6 млрд. Об этом на церемонии награждения передовиков Витебской области, 85-летие которой празднуют в этом году, сообщил заместитель премьер-министра Беларуси Петр Пархомчик, передает БелТА.

Петр Пархомчик подчеркнул, что у северного региона богатая история, начавшаяся еще с Полоцкого княжества, и культурное наследие, созданное выдающимися белорусскими просветителями и представителям многих творческих профессий. Традиции эти сохраняются и передаются молодежи, которая может все это изучить и сберечь.

Славится область и своей промышленной составляющей. "Промышленность Витебского региона уникальна. Здесь добиваются высоких результатов флагманы легкой промышленности - "Белвест", компания "Марко", Оршанский льнокомбинат, предприятия "Белнефтехима", например ОАО "Нафтан", вклад которого преобладает в объемах промышленного производства. Появились и новые звездочки в Витебской области - это ПО "Энергокомплект", которое успешно производит кабельную продукцию, значительную часть которой поставляют на экспорт. В прошлом году благодаря помощи Президента Беларуси мы запустили Миорский металлопрокатный завод, и он внесет свой весомый вклад в показатели этого года, для этого есть все основания - коллектив успешно работает", - проинформировал вице-премьер.

Достигнутые показатели прошлого года, по его мнению, - это та планка, ниже которой нельзя опускаться. "Надо стремиться вверх. Если экспорт товаров и услуг в прошлом году составил почти $5 млрд, то цель в этом году достичь $6 млрд и даже перепрыгнуть эту планку. Вот такие амбициозные задачи нужно ставить как в агропромышленном комплексе, так и в области промышленности", - подытожил Петр Пархомчик.

Фото БелТА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ