Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Прогнозы синоптиков о ранней весне заставляют хлеборобов Верхнедвинского района нарастить темпы подготовки к началу полевых работ

Предстоит еще поднять почву под яровые, вести сев, подкармливать озимые и вслед начинать химпрополку. У всех технологических операций сроки короткие, и обычно выигрывает тот, кто в них вкладывается. А здесь главное – надежность техники. Уложиться в график ее ремонта, а по возможности и опередить установленные сроки, стараются в ОАО «Верхнедвинский райагросервис».

– Акцент сделали на подготовку к посевной энергонасыщенных тракторов своего и соседних районов – Браславского, Верхнедвинского, Россонского, Шарковщинского и Полоцкого, – говорит главный инженер Дмитрий Обухович. – В общей сложности 23 единицы. В цеху оборудовано восемь мест, где одновременно можно ремонтировать такую технику. В основном это «Беларус-3022» и 3522. Отправляя к нам технику, сельхозпредприятия проводят предварительную диагностику необходимого ремонта, но в процессе нередко «всплывают» незамеченные поломки или скрытые дефекты. Тогда на ремонт уходит больше времени и, конечно же, дорожает стоимость работ.
Кипит работа и в других цехах. На участке по капитально-восстановительному ремонту СЭУ «Двина» ведутся модернизация подвесок, трансмиссии и установка дизельных двигателей, а также изготовление тентов.

В цеху реставрации, предназначенной для кормораздатчиков, организовали ремонт шнеков жатки зерноуборочных комбайнов, подбарабаньев, молотильных барабанов. Занимаются тут и экстренными ремонтами культиваторов, посевных агрегатов, восьмикорпусных оборотных плугов. Гильотинные ножницы, гибочный станок и плазменная резка существенно упрощают обработку металла.

В моторном цеху восстанавливают 4- и 6-цилиндровые двигатели к тракторам МТЗ-80, 82, 1221 и 1523, а также к некоторым моделям МАЗов и «Амкодорам», топливную аппаратуру.

Как и везде, успех определяют люди и наличие средств для выполнения ремонтов. В первом случае – костяк специалистов сформирован, в другом – не без трудностей. В цехах трудятся профессионалы, которые выполняют работу качественно. Это слесари Иван Машаро, Михаил Цыро, Федор Юхневич, токари Сергей Синявский и Михаил Мядель, электрогазосварщики Сергей Проскурко и Михаил Железняк, шлифовщик Василий Фаринко.

Сложная и ответственная работа у Виктора Хадкевича, который успешно освоил станок плазменной резки, у слесарей по ремонту сельхозмашин Алексея Макеенка и Николая Редько – им доверен ремонт энергонасыщенных тракторов.

Дмитрий Обухович называет еще с десяток фамилий, подчеркивая, что в коллективе собрались действительно высококлассные специалисты – люди ответственные и работящие.

Каждый работник предприятия понимает: весенняя посевная не за горами, надо спешить.

Фото Ксении ТОМАШЕВИЧ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ