Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Руководитель Толочинского лесхоза Олег Якубович: "Сегодня в отрасли созданы все условия для выращивания здоровых, качественных лесов"

За плечами Олега Якубовича — 20-летний стаж работы в лесной отрасли. В свое время уроженец агрогородка Хоневичи Свислочского района Гродненской области окончил БГТУ по специальности «лесное хозяйство». По распределению попал в Бегомльский лесхоз, где трудился на различных должностях, получив большой багаж практических навыков и умений. Руководителем в Толочинский лесхоз был назначен 30 декабря минувшего года.

— Коллектив здесь небольшой — 272 человека, но сплоченный, настроенный на результат, — отмечает Олег Якубович. — Поговорив с людьми, донес до каждого: будет выработка —будет зарплата. Как бы тяжело ни было, только совместными усилиями можно добиться желаемого. Будем находить пути решения, наращивать объемы, искать рынки сбыта.

До 70 % в общем объеме лесозаготовки приходится на лесопункт. Здесь под началом Сергея Дворникова трудятся 42 человека. Сырьевая зона — расчетная лесосека по главному пользованию, которую осваивают в полном объеме. Работают по современным технологиям — в арсенале семь сортиментовозов, четыре харвестера, три форвардера, трелевочная техника. И самое главное — обученные люди, мастера своего дела.

— Если когда-то основной объем древесины мы заготавливали вручную, то сейчас практически 100 % составляет механизированная заготовка, производимая многооперационной техникой, — говорит Сергей Дворников. — Скажем, только один харвестер в день может положить до 250 кубометров древесины.

Произведенная лесхозом продукция востребована как на внутреннем рынке, так и на внешнем. Заключен ряд договоров на поставку пиломатериалов в Россию, Узбекистан и Китай.

— Перспективы просматриваются неплохие, — отмечает Олег Якубович. — Для этого есть сырье, техника и спрос на продукцию деревообработки и лесозаготовки. Однако стоит вопрос дефицита кадров. И мы его решаем, в том числе путем увеличения заработной платы.

Не меньшее внимание в Толочинском лесхозе уделяют лесовосстановлению. Его во главу угла ставит уроженец Бегомля главный лесничий Сергей Трахинин, в чьей семье преданно служат лесу порядка двух веков.

— Начиналось все с прадеда, который еще при царе был объездчиком, — делится Сергей. — Дедушка, мамин папа, всю жизнь проработал лесником в Бегомльском лесхозе — знал каждое деревце, каждую тропку. Сейчас на малой родине продолжают служить лесу отец и мама, а также ее сестра с детьми.

Сергей уверен, что сегодня в отрасли созданы все условия для выращивания здоровых, качественных лесов — от заготовки, переработки лесосеменного сырья и хранения семян лесных растений, выращивания посадочного материала, проведения мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению до ухода за лесными насаждениями и ввода их в категорию ценных лесных насаждений. Ведь истина проста: вырубаем лес для себя, высаживаем — для детей.

В структуру Толочинского лесхоза сегодня входят шесть лесничеств, лесозаготовительный участок (лесопункт), постоянный лесной питомник, цех по переработке древесины, мастерский ремонтно-строительный участок.

Фото Ольги ХАЕЦКОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ