Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Начальник линейной дорожной дистанции №364 филиала ДЭУ-36 РУП «Витебскавтодор» Виктор Приходько рассказал как обслуживаются дороги в Шумилинском районе

В Шумилинском районе сеть дорог местного и республиканского значения раскинулась на 76,8 км. Линейная дорожная дистанция №364 филиала ДЭУ-36 РУП «Витебскавтодор» обслуживает самые главные магистрали региона.

Строительству и содержанию дорог в регионе уделяют должное внимание, а качество работы всегда на высоком уровне. И речь идет не только об асфальтном покрытии, но и чистоте придорожных полос, автобусных остановок, мостов. Для этого работники линейной дорожной дистанции трудятся в жару и холод, дождь и слякоть, а с наступлением экстремальных погодных условий даже в ночное время, дабы обеспечить безопасность движения.

Так, на прошлой неделе бригада из десяти человек производила укрепление обочины асфальтогранулятом (асфальтной крошкой) механическим способом.

– Это оптимальный по соотношению между ценой и качеством продукт по сравнению со щебнем и гравием, используемый при ремонте дорожных покрытий и оснований, – отметил начальник линейной дорожной дистанции №364 филиала ДЭУ-36 РУП «Витебскавтодор» Виктор Приходько. – Дорога, отремонтированная асфальтогранулятом, более долговечна по сравнению, например, с гравием.

Всего было укреплено 14,3 тыс. кв. м обочины. В настоящее время активно работы ведутся по устройству пешеходной дорожки и установке стоек для светофоров и дорожных знаков.

– Конечно, не оставляем без внимания и текущий дорожный ремонт, готовим полотно к эксплуатации в осенне-зимнем периоде, – сообщил Виктор Васильевич. – Сейчас там, где это необходимо, выполняем ямочный ремонт и производим заливку трещин. На данный момент этот вид работ выполнен на 2624 кв. м.

Виктор Приходько не скрывает: работы хватает, без дела не сидят. Летом убирают мусор, обкашивают обочины, приводят полосы отвода в надлежащее санитарное состояние, вырубают деревья и кустарники.

На наш злободневный вопрос о вандализме и культуре граждан Виктор Васильевич ответил, что должно смениться не одно поколение, пока выработается такая культура поведения, какой хочется видеть ее дорожникам.

– Поврежденные павильоны на автобусных остановках и расписанные нецензурными словами стены, перевернутые урны с мусором, покореженные дорожные знаки – это и есть дорожный вандализм, – уточнил Виктор Приходько. – Наши усилия в борьбе с этим явлением, к сожалению, пока не приносят желаемого результата. Почему? Здесь мы снова возвращаемся к культуре поведения и воспитанию. А ведь на ремонт, установку и реконструкцию тратятся немалые суммы. Только в этом году на эти цели израсходовано 16 186,82 рубля.

Фото Екатерины ЛЯХОВСКОЙ 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ