Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

В Поставском районе набирает темпы уборочная страда

Хоть влажность зерна еще довольно высокая, аграрии говорят, что откладывать его обмолот дальше нельзя. Надо досушивать на сушильных комплексах. Иначе неизбежны задержки с проведением осенних полевых работ. Такой тактики придерживаются и в ОАО «Новосёлки-Лучай». Практически две недели назад там первым убрали озимый ячмень. В среднем с гектара намолотили чуть более 42 центнеров.

- Это в среднем, - сказал директор сельхозпредприятия Юрий Шимчик. - Были участки, где собирали по 50 и больше. Культура нам понравилась. Первый опыт показал что, сеять ее надо по плодородной почве, да еще подкормить в достаточной мере. На бедных землях рассчитывать на урожай – обманывать себя. Культура  имеет  важное преимущество – созревает раньше других озимых, что снимает напряжение при организации работы уборочного конвейера.

Сегодня все силы хозяйство уже бросило на обмолот озимого рапса. 10 комбайнов – все с приставками, выехали на поля. Начали с уборки участков, которые визуально по урожайности уступают другим.

- Пока в среднем с гектара намолачиваем чуть менее 16 ц, - уточнила главный агроном Елена Костюк.  – Рассчитываем, что урожайность будет большей, минимум  20 ц на круг. Стараемся не допустить потерь ни при обмолоте, ни при перевозке. Убрать предстоит 400 га озимого. Планируем это сделать за пять дней.

Два комбайна вышли и на поля с озимой пшеницей. Андрей Врублевский на «Ниве», Виталий Смолко – на «Полесье» друг за другом нарезали круги на поле в 50 га. Здесь же были Юрий Шимчик и Елена Костюк, смотрели спелость зерна давним способом - по тому, насколько легко оно высыпалось с колоса. Точно прибором ее определили чуть ранее – 25%.

- Будем досушивать,- говорил Юрий Шимчик. - Рапс дорабатываем на сушилках в Новосёлках, пшеницу возим в Лучай. Жизнь в очередной раз показала, насколько важно быть готовым к уборке в различных условиях. Мощное сушильное хозяйство всегда востребовано. Поэтому в агрогородке, где у нас есть комплекс с четырьмя сушилкам, строим еще одну. Посевные площади в хозяйстве большие. Убрать надо 3460 га, из которых 2300 га - озимых культур. Надо спешить. Урожай вырос хороший.

Руководителю хозяйства не хотелось забегать вперед и говорить об ожидаемой урожайности.

- Ну что вы спешите знать обо всем заранее, - сдерживал журналистское любопытство, - можно ведь и ошибиться. – Озимых  надеемся иметь не менее 40 ц с гектара. Больше – будем только рады. Теперь главное - убрать, ничего не потерять. Это понимают все работники хозяйства, семьи. Каждый на своем месте старается трудиться хорошо или создает условия для этого другим.

Фото Анны АНИШКЕВИЧ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ