Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

В Витебской области 6 предприятий покупали служебные авто при наличии долгов

В долгах, а покупают автомобили. В прошлом году такие факты бесхозяйственности были выявлены сотрудниками Комитета госконтроля Витебской области у шести юридических лиц, подведомственных Лиозненскому, Миорскому, Чашникскому и Шумилинскому райисполкомам, а также государственному объединению «Витоблленпром».

Указом Президента Республики Беларусь №119 юридическим лицам запрещено приобретать служебные легковые автомобили при наличии в течение последних трех календарных месяцев просроченной задолженности по выплате заработной платы, платежам за потребленные энергоресурсы, обязательным платежам в бюджет, государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды. Штраф за нарушение запрета — от 600 до 1000 базовых величин.

И хоть размер его значительный, отдельных субъектов хозяйствования это не остановило. Например, ОАО «Мальково» в Лиозненском районе, имея просроченную задолженность за энергоресурсы в сумме порядка 16 тыс. рублей, а также пять служебных легковых автомобилей, приобрело в феврале 2018 года машину «Шевроле Нива GLC» стоимостью 25,4 тыс. рублей. Решение о покупке было принято наблюдательным советом с согласия начальника отдела экономики Лиозненского райисполкома.

Аналогичные деяния совершило ОАО «Ореховский льнозавод» в Оршанском районе. С разрешения вышестоящей организации — ГО «Витоблленпром» — в апреле 2018-го предприятие купило легковой автомобиль «Лада» стоимостью 19,5 тыс. рублей, невзирая на долги общей суммой порядка 560 тыс. рублей. При этом на момент приобретения нового транспортного средства у льнозавода имелось пять служебных легковых автомобилей.

Такие же нарушения законодательства зафиксированы в ОАО «Иванский-Агро» (Чашникский район), КУП «Язно» (Миорский район) и ОАО «Агро­боровинка» (Шумилинский район).

По требованию Комитета госконтроля области виновные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

По материалам Комитета госконтроля Витебской области.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ