Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

В Витебской области на новый налоговый режим перешли около 5,4 тыс. человек

В Витебской области деятельность на условиях уплаты налога на профессиональный доход осуществляют около 5,4 тыс. граждан, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе областной налоговой инспекции.

Новый налоговый режим введен с 1 января 2023 года и его популярность среди самозанятых граждан постоянно растет. Только за период с начала марта по конец апреля по области количество плательщиков налога на профдоход выросло почти на 26%. Об удобстве нового налогового режима можно судить и по таким данным: на 1 апреля 2022 года в Витебской области было зарегистрировано чуть более 3,6 тыс. самозанятых граждан, осуществлявших деятельность с уплатой единого налога без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Наибольшее количество плательщиков налога на профдоход зарегистрировано в Витебске (почти 2 тыс. физлиц), а также в Новополоцке (742) и Полоцком районе (732). Самыми востребованными видами деятельности являются парикмахерские и косметические услуги, репетиторство, услуги в сфере фриланса (IT-услуги и др.), аренда имущества, в том числе сдача квартир на сутки, ремонт одежды, а также приготовление пищи в домашних хозяйствах граждан. В числе плательщиков налога на профдоход 165 физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью в статусе ИП.

Переход на новый налоговый режим является добровольным, напомнили специалисты. Для применения этого налога гражданин обязан до начала работы установить на свой смартфон или компьютер приложение "Налог на профессиональный доход" и проинформировать налоговый орган через приложение о применении этого налога.

По данным на конец апреля, общий объем поступлений нового налога составил почти Br310 тыс.

Всего за январь - март в бюджет Витебской области поступило Br636,3 млн, в том числе в республиканский бюджет - Br111,6 млн, в местный - Br524,7 млн. В разрезе доходных источников наибольшие суммы поступили по НДС - Br233,8 млн (удельный вес в общем объеме платежей 36,7%), по подоходному налогу - Br204,8 млн (32,2%), а также по налогам на собственность - Br49,3 млн (7,7%).


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ