Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Витебская таможня подключилась к пилотному проекту в области оформления товаров приобретаемых в рамках электронной торговли

Витебская таможня в сентябре текущего года подключилась к пилотному проекту (эксперименту) в области внешней электронной торговли, который в системе таможенных органов нашей страны проводится с 1 июля 2021 года в соответствии с распоряжением Совета Евразийской экономической Комиссии от 5 апреля 2021 года № 7.

 

Суть проекта заключается в совершении таможенных операций в отношении товаров, приобретенных физическими лицами с использованием сети Интернет и ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического Союза в международных почтовых отправлениях  или перевозчиком, либо реализуемых физическим лицам иностранных товаров с таможенного склада.

В рамках пилотного проекта (эксперимента) применяется уведомительный порядок в части соблюдения требований технических регламентов Союза в отношении отдельных товаров электронной торговли, определяемых государствами-членами, в том числе на основании перечня согласно приложению к указанному распоряжению Совета. Уведомительный порядок предусматривает опубликование интернет-магазинами (интернет-площадками) третьих стран на страницах своих сайтов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, содержащих публичное предложение физическим лицам государств-членов о продаже товаров, заявлений (нотификаций) о соответствии данных товаров требованиям технических регламентов Союза на основании сведений, полученных от изготовителей товаров.

В регионе деятельности Витебской таможни эксперимент проводится в ПТО «Орша-ТЛЦ». В качестве операторов электронной торговли в Республике Беларусь принимают участие РУП «Белтаможсервис», РУП «Белпочта», ООО «Рузэкспедиция» и другие.

Исчисление и уплата таможенных платежей, подача установленной формы декларации на товары для экспресс-грузов для выпуска в свободное обращение соответствующих товаров электронной торговли, поступающих в адрес физических лиц, являющихся их получателями, осуществляются оператором электронной торговли.

Порядок заполнения таможенной декларации на товары для экспресс-грузов  регламентирован решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28.08.2018 № 142.

Принятые документы для проведения эксперимента в области внешней электронной торговли, в том числе особенности заполнения декларации на товары для экспресс-грузов, позволят развивать нормативную базу по таможенному регулированию при перемещении этой категории товаров, делая механизм декларирования более удобным для бизнеса и конечного потребителя.

 

По материалам Витебской таможни


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ