Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Заместитель премьер-министра Юрий Назаров посетил Миорский металлопрокатный завод

Цель визита – проконтролировать, насколько эффективно реализуются меры по финансовому оздоровлению предприятия, разработанные правительством. То, что они действуют, было видно по настроению работников, по количеству машин, стоящих на загрузке готовой продукции, по длинным рядам рулонов, ожидающих отправки потребителям.

Как пояснил заместитель генерального директора по производству Владимир Дьяконов, в июне коллектив выпустил 4100 т белой жести, столько было изготовлено за весь 2021 год. За август намечено произвести 5 тыс. т готовой продукции.

– Из кризиса выходили тяжело, – отметил Владимир Дьяконов. – Пришлось самим без немецких специалистов, которые в сентябре прошлого года покинули Беларусь, отлаживать производство, доходить до технологических тонкостей. Но мы справились.

Коллектив надеется, что пережил самые тяжелые времена, что кредиторы больше не будут угрожать разобрать предприятие по винтику для погашения долгов. С поддержкой государства завод выстоит, о чем свидетельствуют результаты работы в последние месяцы.

Вице-премьер обратил внимание на то, что в 2021 году предприятие получило выручку в 10 раз меньшую, чем предусматривалось в бизнес-плане. Самый современный в мире завод остановился, и встал вопрос, как быть дальше. Вот тогда Президент поставил перед правительством задачу – обеспечить стабильную работу завода и сохранить трудовой коллектив. Что сделано для этого?

В апреле предприятие включили в СЭЗ Витебска, это позволило минимизировать налоги на землю и недвижимость. Установили специальные тарифы на электричество и газ. Открыли специальный счет, на котором из выручки накапливали средства на выплату заработной платы. В результате завод запустили, но пока на давальческих условиях.

Определили управляющую компанию, которая обеспечивала закупку сырья, расходных материалов. И с апреля коллектив работает с динамикой. Металлом обеспечен до конца года. В июле управляющая компания встретилась с представителями «Северстали», россияне на хороших условиях поставят 50 тыс. т металла.

Есть договоренность и на отгрузку продукции. В Беларуси ее покупают Рогачевский и Глубокский молочноконсервные комбинаты, но основным потребителем является российский рынок.

– Но еще остается много проблем, – уточнил Юрий Назаров. – Завод в режиме санации. Вступил в управление антикризисный управляющий.

Решением хозяйственного суда введено конкурсное производство, заводу дан защитный период. Управляющая компания купила новую водородную станцию вместо вышедшей со строя. Антикризисный управляющий Игорь Ошуркевич инициировал пересмотр штатного расписания и заработной платы. С 1 августа она будет увеличена, существенную добавку почувствуют сотрудники.

– Работники завода – это штучные специалисты, – считает Игорь Ошуркевич. – Многие приехали в Миоры из России и Казахстана. Надо позаботиться о создании им достойных условий. Изменится многое, в том числе и подход при выделении жилья. Надо, чтобы все службы работали на развитие производства.

Дальнейшая судьба завода зависит от того, сможет ли он функционировать сам, перерабатывать в месяц 8 – 9 тыс. т металла, иметь прибыль. Задача, которую решает теперь правительство и коллектив, – выйти на конец года на стабильную прибыльную работу.

Фото Тамары ПАШКЕВИЧ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ