Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Замминистра экономики Беларуси прокомментировал работу отрасли в первом квартале

От успешности реализации Комплексного плана зависит скорость адаптации экономики к санкционному давлению, отметил Дмитрий Ярошевич, сообщает пресс-служба Министерства экономики Беларуси.

По данным Белстата, темп роста ВВП за январь-март составил 99,6%.

«В прошлом году экономика успешно справлялась с существовавшими ограничениями и демонстрировала позитивную динамику. Сегодня дополнительное негативное влияние на отрасли оказывают новые, более масштабные санкции. Для того, чтобы их нивелировать, Правительством принят ряд нормативных актов, в том числе, Комплексный план поддержки экономики. Очевидно, что данные меры не дадут немедленного эффекта. И в текущий момент приходится смириться с некоторым замедлением ВВП. Но это не должно отразиться на безусловном приоритете – сохранении уровня жизни населения», – подчеркнул заместитель Министра экономики.

По словам Дмитрия Ярошевича, в настоящий момент эту задачу удается выполнять. За январь-февраль рост реальных доходов составил 2,2%. Рассчитывать на их дальнейшее увеличение позволяет эффективная работа тех отраслей, которые и ранее демонстрировали неплохие темпы.

«Остается в «зеленой зоне» промышленность. По нашим оценкам, продолжит значительно плюсовать IT. Поддержал розничную торговлю скачок спроса населения на отечественные продукты.

Не менее важно, что «подтягиваются» ранее отстававшие отрасли. В частности, АПК: в марте к февралю – «плюс» 10,8%. За месяц также прирос грузо- и пассажирооборот – на 8,6% и 20,1%, соответственно.

Для закрепления этих положительных тенденций предприятиям и бизнесу следует активнее переориентироваться на рынки дружественных стран, развивать производственную кооперацию и импортозамещение, создавать устойчивые финансово-логистические схемы. Алгоритм содействия в этой работе со стороны госорганов, по сути, и прописан в Комплексном плане. И от успешности его реализации всеми сторонами будет зависеть скорость адаптации нашей экономики к внешнему давлению», – отметил заместитель руководителя министерства.

Фото: economy.gov.by


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ