Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Исследование почвы Витебской области принесло дубровенской школьнице победу в конкурсе

Призовое место в областном экологическом конкурсе заняла исследовательская работа Анны Витошкиной из 9 «В» класса школы №1 Дубровно. Ее тема — «Содержание ионов тяжелых металлов в почвах Витебской области».

06oi89y2

На протяжении 5 месяцев под руководством учителя химии Ольги Кусковой дипломантка исследовала пробы почв Миор, Дубровно, Сенно и областного центра. Затем систематизировала полученные результаты, составляла формулы, работала над видеопрезентацией.

Результаты рассчитывали в специализированной научной лаборатории ВГУ им. П. Машерова, с которым дубровенское учреждение образования тесно сотрудничает.

пп

Полученные показатели заставляют задуматься. Как выяснилось, только в почве парковой зоны Сенно содержится допустимое количество цинка. А в пробах, взятых в разных местах Витебска, Дубровно, Миор, уровень этого тяжелого металла превышает норму. Ведь его переизбыток является причиной многих недугов.

Анну Витошкину данная проблема не оставила равнодушной. Девушка серьезно увлекается химией и биологией, что поможет ей и в дальнейшем заниматься актуальными исследованиями.

Фото Ольги ЛЕБЕДЕВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ