Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Птицей года Беларуси на 2017 год объявлен хохлатый жаворонок

«Ахова птушак Бацькаўшчыны» завершилось голосование по выбору «Птицы года2017».

Героем стал хохлатый жаворонок, численность которого за последние 30 лет сократилась в Европе на 95%, в Беларуси он занесен в Красную книгу. Главными угрозами для птицы являются кошение трав в гнездовой период, пестициды, опасность со стороны хищников, в том числе кошек и собак.

Galerida cristata

В 2017 году пройдут различные акции, просветительские и природоохранные мероприятия, творческие конкурсы, направленные на решение проблем исчезающего вида. Совместно с Национальным банком и «Белпочтой» планируется выпуск монет и марок с изображением хохлатого жаворонка.

Хохлатый жаворонок – оседлый вид, обитает вдоль обочин дорог, в промышленных и жилых зонах городов с низкой травой. Зимой в сильные морозы ночует в снегу. За апрель-май пара хохлатых жаворонков дважды успевает обзавестись потомством. В кладке до 5 яиц, которые самка высиживает 11 – 12 дней. Птенцы покидают гнездо через 8 дней после вылупления. Не умея летать, в этот период они особенно уязвимы. По данным кольцевания, самому старому хохлатому жаворонку было 12 лет.

Напомним, что кампания «Птица года» проводится в нашей стране с 2000-го. Ее героями становились белый аист, белая трясогузка, иволга, воробей, городская ласточка, бородатая неясыть, чибис, соловей, большая белая цапля, серый гусь, пустельга обыкновенная, большой кроншнеп, черный стриж, удод, кукушка, ушастая сова, гоголь.

Фото из открытых источников


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ