Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Министр лесного хозяйства Беларуси Александр Кулик посетил Ушачи в рамках акции «Неделя леса»

Мини-дендрарий и капсулу времени с посланием для будущих лесоводов в рамках республиканской акции «Неделя леса-2023» заложили министр лесного хозяйства Беларуси Александр Кулик и воспитанники недавно созданного дошкольного лесничества в Ушачах.

Практика создания на базе детских садов лесничеств существует недавно. Первое в стране дошкольное лесничество было открыто в Городке, после чего инициативу подхватили другие области и регионы Беларуси. В марте этого года дошкольное лесничество «Лесовичок» было создано и на базе Ушачского детского сада № 3, где сегодня и прошло торжественное мероприятие.

– Чтобы подрастающее поколение бережно относилось к природным богатствам: лесу, земле и воде, нужно создавать подобные лесничества, – отметил Александр Кулик. – У нас нет таких полезных ископаемых, как нефть и газ, но есть три составляющих, которыми мы можем гордиться. Это, трудолюбивые люди, наша земля, которая нас кормит, и это лес, который является нашими легкими.

Александр Кулик также подчеркнул, что министерство будет и в дальнейшем поддерживать подобные начинания. Председатель Ушачского райисполкома Сергей Садовский также поддержал инициативу создания школьного лесничества и отметил, что высоко оценивает вклад лесоводов в экономику района, уход и преумножение лесного богатства.

– Работники лесного хозяйства не только учат детей бережно относиться к лесу, но и воспитывают будущих лесоводов с самого малого возраста. Уверен, что большинство детей из дошкольного лесничества в будущем свяжут свою жизнь с лесным хозяйством. Думаю, что промышленники, спортсмены и представители сельского хозяйства должны брать пример и также обучать основам своей профессии детей с малого возраста, – сказал Сергей Садовский.
Интересно, что первую тую в мини-дендрарии Александр Кулик посадил вместе с дочкой одного из лесничих Ушачского лесхоза и членом дошкольного лесничества – Евой Кальчевской.

Каждый ребенок из дошкольного лесничества, принимавший участие в республиканской акции «Неделя леса», посвященной Году мира и созидания, получил множество подарков от лесоводов.

Фото предоставлено Витебским ГПЛХО


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ