Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Минприроды: в Беларуси обеспечены условия для восстановления исчезающих видов растений и животных

В Беларуси обеспечены условия, необходимые для восстановления исчезающих видов растений и животных. Об этом сообщает vitvesti.by со ссылкой на сайт Министерства природы.

Всемирный день дикой природы отмечается 3 марта под лозунгом «Соединяя людей и планету: изучение цифровых инноваций в охране дикой природы».

«Серийное производство цифровых датчиков и связанных с ними технологий делает возможным более качественный и быстрый сбор и обработку данных об объектах окружающей среды. Эти технологии реализуются по-разному: от спутниковых датчиков, переносимых животными, до фото-ловушек, дронов, глубоководных подводных лодок и космических спутников. Эти технологии позволяют осуществлять мониторинг окружающей среды, отслеживать и учитывать отдельные виды животных в более крупном масштабе, с более высоким разрешением в недоступных и опасных местах», – отметили в Минприроды. 

Как подчеркнули в ведомстве, в нашей стране такие технологии также используются для сбора и учета информации о диких животных, их распространении и численности и, в частности, о редких и находящихся под угрозой исчезновения видов, включенных в Красную книгу.

«Красная книга – это документ, предназначенный для сосредоточения внимания на видах, имеющих высокую природоохранную значимость с отражением информации о современном состоянии таких видов. На основании списков редких и находящихся под угрозой исчезновения на территории Беларуси видов, которые отражены в Красной книге, проводится разработка научных и практических мер, направленных на охрану, стабилизацию и увеличение численности видов диких животных, исчезающих на глобальном уровне», – добавили в Минприроды. 

Основные направления государственной политики в области обеспечения охраны видов диких животных и дикорастущих растений, включенных в Красную книгу, определены в стратегии по сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия и Национальном плане действий по сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия на 2021-2025 годы. Ограничения, запреты и другие меры в отношении охраны, изъятия, содержания и разведения в неволе, перемещения видов диких животных и дикорастущих растений, включенных в Красную книгу, урегулированы законами «Об охране окружающей среды», «О животном мире», «О растительном мире», «Об особо охраняемых природных территориях».

В целях охраны диких животных и дикорастущих растений, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды проводит системную работу по выявлению мест обитания таких диких животных и произрастания исчезающих видов растений, ведет учет этих мест. Всего с момента реализации подпрограммы 4 «Сохранение биологического разнообразия» государственной программы «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов» на 2021-2025 годы передано под охрану пользователям земельных участков или водных объектов в целом по республике 1237 мест обитания диких животных и мест произрастания дикорастущих растений.

Кроме того, в нашей стране разработаны и реализуются 16 планов действий по сохранению диких животных и 30 планов действий по сохранению дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу или подпадающим под действие международных договоров, а также план управления популяцией рыси европейской и план управления популяцией зубра.

Изъятие диких животных и дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу, из среды их обитания и произрастания допускается в определенных целях (научных целях, в целях вселения – расселения, интродукции, реинтродукции, акклиматизации или содержания и разведения в неволе) по согласованию с Национальной академией наук Беларуси.

Самовольное изъятие исчезающих диких животных и дикорастущих растений из среды их обитания и произрастания, их незаконный оборот, а также совершение иных действий, которые могут привести к их гибели, сокращению численности или нарушению среды их обитания, запрещаются и влекут за собой меры как административной, так и уголовной ответственности.

Редкие виды животных, содержащиеся в неволе, подлежат обязательной регистрации и учету. В рамках регистрации проверяется наличие условий для содержания таких видов в неволе.

Помимо этого, перемещение редких видов животных и растений, их частей и (или) производных от них (дериватов) через государственную границу осуществляется по разрешительным документам, в рамках выдачи которых проверяется законность владения и нахождения на территории страны.

 

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ