Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Над Витебском прогремели первые грозы

Вечером 8 апреля в Витебске сверкала молния и прогремел первый гром, что удивило многих – не слишком ли рано наступило время гроз?

Помимо областного центра, гроза в этот вечер прошла в Докшицах и Сенно, сообщила инженер-синоптик филиала «Витебскоблгидромет» Ксения Вансович.

По информации специалиста, гроза в апреле – далеко не редкое явление, которое происходит в среднем примерно семь раз в десять лет. В апреле 2000 года грозы были зафиксированы трижды – это максимальное количество для этого месяца за все время метеонаблюдений.

Немало народных примет связано с этим погодным явлением. Считается, что первый гром – признак наступающего тепла, но если после первого грома похолодало, то и лето может быть холодным. Если первый гром прогремит, когда лед на реках еще не тронулся, весна будет холодной, а лето – богатым на грозы, но урожайным. Утренний гром без дождя обещает вечернее ненастье, а если перед громом дождь прошел, то днем будет ясно. Гроза в начале апреля – к теплому лету и урожаю орехов.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ