Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Слободская ясли-сад — средняя школа Лепельского района стала одним из победителей экологического конкурса в рамках «Недели леса — 2022»

Слободская ясли-сад — средняя школа Лепельского района в номинации «Самая активная школа» победила в конкурсе, который проводился в рамках республиканской акции «Неделя леса — 2022». Как и почему учащиеся именно этого учреждения образования стали первыми?

Слободская ясли-сад – средняя школа около пяти лет активно сотрудничает с местным лесничеством Лепельского лесхоза. Учащиеся ежегодно помогают в уборке мусора, посадке лесных культур и участвуют во всех акциях, которые проводит Министерство лесного хозяйства.

Этот год не стал исключением для юных лесоводов, работу которых в рамках акции «Неделя леса – 2022» оценило Витебское ГПЛХО. За активность ребят, объем выполненных ими работ и самую оригинальную и содержательную видеозапись, где отражалась многоплановость участия школьников в акции, главный лесничий Витебского ГПЛХО Александр Измайлович вручил школе диплом победителя и моноблок.

Такая награда не случайность, ведь школьники не просто интересуются лесным хозяйством, но также проводят большую работу по сохранению памяти о лесоводах Слободского края. Так, в школьном краеведческом музее есть целая экспозиция, посвященная землякам, связавшим свою жизнь с лесом, а многие учащиеся для продолжения образования выбирают средние специальные и высшие лесные учебные заведения.

– В этом году двое выпускников, Никита Белоусов и Дмитрий Натаров, оканчивают учебу в Белорусском государственном технологическом университете и продолжат работу в Лепельском лесхозе. Пятеро выпускников школы уже работают в лесхозе на разных должностях, еще двое продолжают постигать азы профессии в БГТУ и Полоцком лесном колледже, – рассказал учитель истории и заведующий школьным крае­ведческим музеем Валерий Тухто (на фото). – Благодаря нашему сотрудничеству с Лепельским лесхозом учащиеся с малых лет приучаются беречь и ценить природные богатства своего края, на собственном опыте постигают азы лесных профессий.

Фото предоставлено Валерием Тухто.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ