Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Сразу две станции обезжелезивания воды запустили в Витебском районе

Долгожданные объекты появились в агрогородках Бабиничи и Копти.

1432372101

– Региональная особенность химического состава исходной питьевой воды в большинстве населенных пунктов Витебской области – повышенное содержание железа. И только станции обезжелезивания могут довести ее до нормированных показателей – 0,3–1 мг/дм3, – рассказал начальник управления ЖКХ облисполкома Юрий Дядёло.

В Бабиничах концентрация железа в воде, подаваемой в сеть водоснабжения, составляла 1,48 мг/дм3, в Коптях – 2,04 мг/дм3. В связи с этим в рамках реализации подпрограммы «Чистая вода» Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2016 – 2020 годы в вышеназванных населенных пунктах велось строительство необходимых объектов.

В Бабиничах возвели станцию обезжелезивания, водонапорную башню, заменили существующие водоводы от артсважин №1 и №2, а также построили внутриплощадочные сети водоснабжения в границах водозаборных сооружений. В Коптях соорудили насосную станцию второго подъема с резервуарами запаса воды, станцию обезжелезивания, благоустроили прилегающую территорию.

– Строительство этих объектов позволило обеспечить соответствие качества питьевой воды нормативным требованиям по содержанию железа, а также повысило надежность систем водоснабжения, – отметил Юрий Адамович.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ