Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Уличные фонари на солнечных батареях установят в Полоцке в рамках экспериментального проекта

Модернизацию уличного освещения проводят в Полоцке, реализуя первый в Беларуси проект, полностью отвечающий европейским стандартам.

– Больше света, меньше энергии, выше уровень комфорта и экологической культуры граждан, – так коротко охарактеризовал суть инновационного проекта первый заместитель председателя Полоцкого райисполкома Сергей Лейченко.

В 2011 году, отметил он, Полоцк первым из белорусских городов присоединился к инициативе Европейского союза «Соглашение мэров», взяв на себя обязательства сократить к 2020 году выбросы углекислого газа на 20% путем активного внедрения принципов зеленой экономики. Одним из этапов работы в этом направлении стал проект «Горсвет» с бюджетом более 1,6 млн евро, из которых 90% – вклад ЕС.

В рамках его реализации с 2015 года в городе прошли десятки масштабных просветительских акций в поддержку энергосбережения, включая первый в Беларуси фестиваль света.

Ученые провели энергетический аудит 40 главных улиц и проспектов города, а участники студенческого архитектурного форума «Арх.Про.Свет» при поддержке известных дизайнеров предложили новые креативные решения для освещения полоцких районов.

Была разработана Стратегия развития городского освещения до 2030 года, внести предложения в которую могли общественные организации и жители.

Заключительный этап проекта предполагает установку оборудования, приобретенного после тщательного выбора поставщиков. На 18 главных улицах города будет заменено около 200 опор и установлено более 1500 энергоэффективных светильников, подключенных к общегородской автоматизированной системе управления наружным освещением.

Кроме светодиодных, в Полоцке заработают светильники на солнечных батареях. Они будут использованы во дворах микрорайона Мариненко, где нет линий электропередачи.  

Улучшится также и декоративное освещение, благодаря чему Полоцк станет более комфортным для жизни и привлекательным для туристов. Экономичные светодиодные лампы подсветят памятники и исторические здания, подчеркнув их архитектурные особенности. Всего в перечень попадет свыше 20 объектов, в том числе мост через Западную Двину.

Проводимая работа, по словам ведущего инженера участка «Горсвет» Полоцкого ЖКХ Вячеслава Сошальского, позволит значительно обновить изношенные линии электропередачи, уменьшить энергозатраты, снизить выбросы углекислого газа, упростить обслуживание сетей освещения и оперативно реагировать на аварийные ситуации.

Тендер на проведение работ по модернизации освещения выиграло гомельское ООО «Фэтсит». Сейчас его специалисты занимаются монтажом опор и установкой светильников в микрорайоне Аэропорт. Их действия, как отметил мастер Антон Воронов, доставят гражданам минимальный дискомфорт: сначала будут полностью монтироваться новые линии, затем демонтироваться старые, переключение займет один-два дня.

В дальнейшем опыт Полоцка будет обобщен, чтобы им могли воспользоваться и другие белорусские города. Для представителей коммунальных служб и городских администраций проведут ряд обучающих мероприятий.

Фото Натальи ШАЛУТКЕВИЧ


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ