Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

В Лиозненском районе для спасения моста пришлось взрывать лед

Взрывотехнические работы проводились 6 марта на реке Черница. Из-за дождя и интенсивного таяния снега уровень воды в ней поднялся, однако ледяной покров не успел полностью разрушиться. Поэтому на участке автодороги Н-2906 Костеево – Бабиничи возник риск повреждения железобетонных опор низководного моста ледяными глыбами. Благодаря своевременному вмешательству взрывотехнической службы областного управления МЧС этого удалось избежать.

Кроме того, как сообщила официальный представитель областного УМЧС Марина Фандо, с 4 марта на Лиозненщине из-за повышения уровня воды в реке Ордышевка подтоплен автомобильный мост возле деревни Кучинщина Крынковского сельсовета. Вначале над дорогой было 10 см воды, но после она поднялась до 1 м. Ситуация неприятная, но не критичная: населенный пункт не отрезан от мира. Там имеется незатопленный пешеходный мостик, по которому местные жители добираются в магазин. А тем, кому ходить тяжеловато, продукты пока носит старейшина деревни.

Несколько сложнее обстановка в Сенненском районе. В Богушевском сельсовете с 6 марта из-за разлива реки Лучоса подтоплен участок подъездной дороги к Александрии. Там, где еще недавно спокойно ездил транспорт, уровень воды достиг метровой отметки. В населенный пункт можно добраться по железной дороге, но вот автомобилям и пешеходам путь оказался закрыт, и такая ситуация на вчерашний день еще сохранялась. Чтобы люди не остались в изоляции, была организована круглосуточная лодочная переправа. Таким же путем сельчан снабжают продуктами из автомагазина. Отселение жителей деревни не планируется, угроза подтопления домов как в Александрии, так и в других городах и поселках Витебщины по данным на 9 марта отсутствовала, пояснили в областном УМЧС.

Фото из открытых источников


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ