Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

В Витебской области планируют потратить 1 млн 680 тыс. руб. на борьбу с инвазивными видами растений

На борьбу с борщевиком Сосновского и золотарником канадским в бюджетах всех уровней предусмотрены средства в размере 1 млн 680 тыс. руб.

Такая информация прозвучала на коллегии областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды при обсуждении мероприятий по борьбе с инвазивными видами растений.

Во всех регионах утверждены соответствующие планы, проводятся процедуры закупки гербицидов, заключаются договора с исполнителями работ. Территориальными органами Минприроды в адрес землепользователей направлено 657 информационных писем с указанием перечня мест произрастания инвазивных растений, сроков и методов выполнения работ.

Как сообщила заместитель начальника отдела областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Жанна Хайченко, в мае планируется обработать большинство пораженных площадей (более 3,1 тыс. га), а к 1 июля обеспечить 100-процентный охват находящихся на учете мест произрастания борщевика Сосновского – 3640,7 га. В хозяйственный оборот запланировано вовлечь 69,3 га инвазированных земель.

Также в июне нужно уничтожить 11,3 га эхиноцистиса лопастного (народные и местные названия: пузырник, ежеплодник, иглистый огурец, стреляющий плющ), в июле приступить к борьбе с золотарником канадским химическим и механическим методами на площади 242,3 га.

Фото из архива "ВВ".


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ