Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

В Витебской области за 2020 год площадь произрастания борщевика Сосновского уменьшилась на 440 гектаров

За прошедший год площадь произрастания борщевика Сосновского в Витебской области уменьшилась на 440 га.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Андрей Худык посетил ряд регионов Витебской области и провел тематическое совещание в облисполкоме с участием руководителей местных властей и заинтересованных служб.

В беседе с журналистами Андрей Худык отметил, из общего количества площадей произрастания борщевика Сосновского в Беларуси 80% приходится на Витебщину. Поэтому к одному из важных вопросов наведения порядка на земле такое пристальное внимание. Безусловно, результат в борьбе с инвазивным растением есть. Во многом это заслуга областной и районных властей, выделяющих из бюджетов значительные суммы для химического метода обработки. Вместе с тем существуют моменты, которые нужно устранять для более эффективной работы. Прежде всего, это соблюдение научно обоснованной технологии: сроки и кратность обработки, подбор и концентрация препарата. Также необходимо чаще и тщательнее обследовать территории для выявления новых возможных мест произрастания борщевика. Самое главное – не допустить вызревания семян. При таком подходе за пять лет можно справиться с агрессивным растением и в дальнейшем держать ситуацию на контроле.

По словам председателя областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктора Галанова, сейчас площадь произрастания борщевика Сосновского составляет 3,5 тыс. га, из них 98% обработаны самым эффективным химическим методом. В нынешнем году все запланированные работы выполняются системно. Заинтересованные стороны строят планы на следующий сезон, чтобы продолжить сокращение зараженных борщевиком территорий.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ