Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Вторичные ресурсы, или Как правильно сортировать мусор

Далеко не все твердые бытовые отходы относятся ко вторсырью. И каждому из нас не мешает знать правила их сортировки — иначе возникают конфликты между населением и теми службами, которые занимаются вывозом мусора.

Поводом для публикации стало обращение в редакцию. Жители частного сектора в областном центре пожаловались, что у них в тот день отказались забирать содержимое желтого контейнера, предназначенного для вторичных материальных ресурсов (ВМР). «Как же так: договор заключили, деньги платим, а мусор вывозить не хотят!» – обиженно рассказывала женщина.

Но когда мы вместе внимательно почитали договор и памятку, оставленную хозяевам дома предприятием «Спецавтобаза г. Витебска», вопросы отпали сами собой. Оказалось, что люди сложили в контейнер то, что переработке не подлежит. Неудивительно, что машина такие отходы не забрала. Как пояснили на участке ВМР Спецавтобазы, подобные ситуации возникают достаточно часто. Причины разные: одни жители просто не понимают, что какой-то пластик не является вторсырьем, а другие всё знают, но поступают недобросовестно, пытаясь утрамбовать на дне емкости строительный мусор и затем прикрыть его макулатурой и ПЭТ-бутылками. Безусловно, так делать нельзя.

Напомним, что ко вторичным материальным ресурсам сейчас не относятся: пластиковая одноразовая посуда; тара из вспененного полистирола; упаковка от чипсов, чая, а также гибкая герметичная упаковка, которую называют пауч или дой-пак; ручки, фломастеры, маркеры.

А вот всевозможные пластиковые бутылки от напитков и бытовой химии, баночки из-под йогурта и сметаны, ПЭТ-контейнеры для яиц, полиэтиленовые пакеты вполне подходят для переработки. Как и аналогичная упаковка для различных косметических и медицинских средств. Мыть такую тару не нужно, единственное – внутри не должно быть остатков содержимого. В желтый контейнер для ВМР можно складывать и предметы домашнего обихода из полиэтилена, полипропилена.

Кстати, нюансы по сортировке есть не только у пластикового мусора, но и у стекла и бумаги. Например, не подходят для переработки чеки и фотографии, бумажные стаканчики и многие виды обоев, зеркала и лампочки, фарфоровая и хрустальная посуда.

Как же жителям частного сектора поступать с тем, что не попадает в категорию вторсырья? Либо отправлять в серый контейнер для твердых коммунальных отходов, либо, если речь о крупногабаритном мусоре, самостоятельно позаботиться об утилизации, пояснили на участке ВМР. Можно для этих целей за определенную плату заказать транспорт на Спецавтобазе или же вывезти самостоятельно на полигон ТБО, где сдать по предъявлении паспорта – опять же, заплатив установленную сумму.

Другой вопрос, что далеко не каждый человек сегодня хочет думать о чистоте планеты и сознательно относиться к вывозу и сортировке отходов. Кто-то предпочитает выбросить остатки теплицы или старый рубероид в овраг за домом. Мало того – эти жильцы еще и соседям не стесняются рекомендовать свой «экономный» способ решения проблемы. Так стоит ли тогда удивляться тому, что, несмотря на многочисленные городские субботники и акции по наведению порядка, состояние Витебска по-прежнему идеальным не назовешь?

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ