Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экология

Жители Витебской области смогут присоединиться к глобальному уик-энду наблюдений за птицами

Во время Всемирного дня мигрирующих птиц (отмечался 10 октября), а также в первые выходные этого месяца прошли осенние европейские дни наблюдения за птицами.

Координатором акции в нашей стране стала общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны». Так, сотрудники АПБ, администрации ГПУ «Ельня», волонтеры провели учет журавлей в регионе на ключевом месте, где собираются тысячи особей, гнездящихся на севере Беларуси, в Скандинавии, Прибалтике и России. Болото Ельня для них становится временным домом. Наблюдения за журавлями ведутся с 2011-го, в отдельные годы одновременно здесь фиксировали 7,5 тыс. пернатых.

Председатель совета Витебского городского отделения ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны» Галина Захарова сообщила, что и первоклассники витебской СШ №31– члены «Крылатого дозора», также приняли участие в учете птиц в парке Мазурино. В этот  день юным экологам посчастливилось увидеть два вида воробьев (домового и полевого), поползня, пестрого дятла, серую ворону, галок, грачей, дрозда-рябинника, синицу, серую мухоловку, услышать песню самой маленькой птицы – желтоголового королька. Это самые распространенные птицы в окрестностях областного центра.

Кстати, 17 октября пройдет глобальный уик-энд, во время которого каждый сможет поучаствовать в бёрдвотчинге и рассказать о своих наблюдениях в соцсетях, запечатлев на фото как можно большее количество видов птиц.

В осенней миграции из Европы в Африку участвуют от 1,5 до 2,9 млрд птиц. Из этого количества 95% приходится на представителей отряда воробьиных. Перелетные птицы из разных частей континента используют три основных миграционных пути: западный (через Гибралтар), центральный (через Грецию или Италию) и восточный (через азиатскую часть Турции).  

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ