Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Число электромобилей в Беларуси достигло 10 тысяч

Число электромобилей в Беларуси превысило 10 тыс. Об этом сообщил министр энергетики Виктор Каранкевич во время открытия Дня электротранспорта в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Количество участников выставки ежегодно увеличивается, это еще раз подчеркивает интерес к развитию электротранспорта. Для развития этого направления в нашей стране созданы комфортные условия, действуют стимулирующие меры. Ежегодно увеличивается количество электрозарядных станций - их общее число по стране составляет 680. В соответствии с указом Президента государственным оператором по созданию зарядной сети определено ПО "Белоруснефть". Во взаимодействии с энергоснабжающими организациями Минэнерго обеспечена системная работа в этом направлении", - сказал Виктор Каранкевич.

Все это дает результат. "По последним данным, число электромобилей в Беларуси достигло 10 тыс. Рост за истекший год - более чем в 2 раза", - отметил министр.

Растут и объемы потребления электроэнергии зарядными станциями для электротранспорта: в 2021 году этот показатель увеличился в 1,4 раза по сравнению с 2020 годом до 10 млн кВт.ч. Положительная динамика сохраняется и в этом году.

Расширяется и парк общественного электротранспорта - на городских маршрутах сегодня курсирует более 100 электробусов. "Это экологичный, надежный вид транспорта, обеспечивающий высокий уровень комфорта для пассажиров", - подчеркнул Виктор Каранкевич.

Популярность электротранспорта растет и в целом в мире. Так, в 2021 году мировые продажи электромобилей удвоились, общее число составило 16 млн. По мнению министра, этому способствуют общемировая тенденция к декарбонизации, отказ крупных автопроизводителей от производства автомобилей с двигателями внутреннего сгорания.

По прогнозам Международного энергетического агентства, к 2030 году общее число электромобилей в мире достигнет 200 млн.

День электротранспорта проводится уже третий год для популяризации электромобилей как экологичного и экономичного вида транспорта, который содействует формированию комфортной городской среды. В этот раз выставка развернулась на площадке у Национальной библиотеки. В ней принимают участие более 20 компаний.

Это уникальная площадка, где можно увидеть все виды электротранспорта - от легковых и грузовых электромобилей, электробусов до электромотоциклов и электровелосипедов. В состав выставки также вошли новые образцы электрогрузовика, электроминивэна отечественного производства. Желающие могут узнать о развитии сети зарядных станций для электромобилей и перспективах ее расширения.

Выставка собрала широкий круг участников - представителей промышленного комплекса, научных организаций, компаний - импортеров электромобилей. В их числе - "БКМ Холдинг", МАЗ, "АМКОДОР", "Белоруснефть", Национальная академия наук Беларуси, мотовелозавод, "БЕЛДЖИ", компании Green cars, Tesla cars, Electro car, MultiMotors, Sidus Auto и другие.

Организаторами мероприятия выступают Министерство энергетики совместно с Китайско-белорусским индустриальным парком "Великий камень" при содействии Мингорисполкома.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ