Автор: . Дата создания:

Вязать на сцене на виду у зрителей под песни и танцы соперников способен не каждый, а вот в финале открытого конкурса «Минута славы» в Чашникском районе одному из участников это удалось на отлично.

Автор: . Дата создания:

Трагедии белорусского и еврейского народов в годы Второй мировой войны посвящена экспозиция «Лагерь смерти Тростенец. История и память», открывшаяся накануне Дня Победы в областном краеведческом музее.

Автор: . Дата создания:

Поэтический open-air проект «Стихи над городом» открывает новый сезон в Полоцке 5 мая. Литературно-музыкальный проект под открытым небом реализуется уже третий год подряд и за это время приобрел огромную популярность среди жителей и гостей города.

Автор: . Дата создания:

Ни один белорусский музей не может похвалиться столь богатым собранием произведений представителей авангардных течений XX века, и не все жители Витебска знают, что у нас есть оригинальные работы не только Марка Шагала, но и Анри Матисса, Пабло Пикассо, Хуана Миро, Жоржа Брака, Фернана Леже и других известнейших живописцев и графиков.

Автор: . Дата создания:

Новыя звесткі па гісторыі Верхнядзвінска атрымалі археолагі. Пра гэта паведаміў старшы навуковы супрацоўнік Інстытута гісторыі Нацыянальнай акадэміі навук Беларусі Марат Клімаў.

Автор: . Дата создания:

Известный немецкий органист, пианист, дирижер камерного хора NotaBene Кристоф Хаузер покорил зрительный зал областной филармонии своим мастерством. Кристоф окончил Высшую школу музыки и театра в Мюнхене. В настоящее время является органистом и музыкальным руководителем хора церкви монастыря Фюрстенфельд, органистом прихода св. Магдалены в Фюрстенфельдбруке. Музыкант активно гастролирует на родине и за рубежом – в Канаде, США, Израиле, странах Европы.  

Автор: . Дата создания:

Букмекеры прочат победу на "Евровидении-2018" Израилю.

Автор: . Дата создания:

По-домашнему тепло, трогательно и в то же время зрелищно и креативно прошел на сцене Дворца культуры железнодорожников 22-й районный конкурс «Оршанский первоцвет». Двум финальным концертам предшествовали отборочные туры, которые прошли порядка полутысячи юношей и девушек – учащаяся молодежь оршанского региона.

Автор: . Дата создания:

Два талантливых и перспективных танцора известного витебского театра-студии современной хореографии Дианы Юрченко рассказали "Витебским вестям", как и почему пришли в мир танца, чего смогли добиться и о чем мечтали.     Сергей Толкач родом из Глубокого. По образованию актер театра кукол, окончил академию искусств в Минске. В 2011 году пришел в театр-студию современной хореографии Дианы Юрченко. Участвовал в украинском телепроекте “Танцуют все”, лауреат Международного фестиваля современной хореографии – IFMC.

Автор: . Дата создания:

Официальная белорусская делегация, в составе которой представители Белтелерадиокомпании, ALEKSEEV и его творческая команда, 28 апреля отправится в Лиссабон на международный конкурс песни "Евровидение-2018", сообщили БЕЛТА в пресс-службе Белтелерадиокомпании. Конкурс песни "Евровидение-2018" пройдет в Португалии с 8 по 12 мая, Беларусь принимает участие в самом популярном песенном шоу Европы в 15-й раз. Официальный представитель Беларуси ALEKSEEV с композицией "Forever" выступит под номером восемь в первом полуфинале 8 мая.

Автор: . Дата создания:

В Национальном академическом театре имени Якуба Коласа поставили спектакль «Дурнiчка» по известной пьесе Лопе де Веги.

Автор: . Дата создания:

Областная филармония назначает 25 апреля встречу с американскими музыкантами, которые будут играть настоящий нью-йоркский джаз.

Автор: . Дата создания:

Группа IOWA сняла новый клип на Национальной киностудии "Беларусьфильм". Съемки клипа на новую песню "Молчишь на меня" группы IOWA проходили на минувших выходных. Это первый клип коллектива, который снимался в Беларуси.

Автор: . Дата создания:

По древним традициям сегодня проводят засевки в Полоцком районе. Начало массовым полевым работам дает обряд, которым когда-то наши предки стремились обеспечить богатый урожай. Торжественное мероприятие в этом году проходит на территории одного из лучших хозяйств – филиала «Весна-энерго» РУП «Витебскэнерго», куда приехали руководители района и всех сельхозпредприятий Полотчины.

Автор: . Дата создания:

Картину “Отелло и Дездемона”, написанную Марком Шагалом в Париже в 1911 году по мотивам трагедии Шекспира "Отелло", нашли сотрудники Федерального бюро расследований США. Примечательно, что на сайте ФБР Шагал назван белорусским художником, хотя произведение относится к парижскому периоду творчества. Полотно из частной коллекции Хеллеров, живших в одном из районов Нью-Йорка, похитил 30 лет назад охранник здания, когда супруги уехали на отдых.

Автор: . Дата создания:

Витебские кукольники в течение двух весенних месяцев побывали на двух международных театральных форумах, а в мае примут участие в третьем.

Автор: . Дата создания:

В витебском кинотеатре «Мир» стартует показ отечественной киноленты о белорусской армии «Не игра». Съемки проходили в натурных декорациях: Курган Славы, «Линия Сталина», воинская часть в Печах и другие. Частью кадра стали и полигоны учений «Запад-2017».

Автор: . Дата создания:

Библейская серия работ известного российского живописца Василия Поленова представлена в Художественном музее Витебска.

Автор: . Дата создания:

Областному празднику «Театральная весна – 2018» дан старт в Полоцке. Восемь любительских коллективов региона со званиями народных и образцовых порадовали публику новыми творческими находками. Народный театр «Время» Центра культуры Новополоцка представил спектакль «Очень простая история» по пьесе М. Ладо

Автор: . Дата создания:

В седьмой раз в Чашникском районе состоится фестиваль «Пасхальный перезвон», который в этом году проходит с 9 по 14 апреля. В течение недели будут проходить интересные и познавательные мероприятия с участием чашничан и жителей района. Так, выставка-конкурс детского творчества «Пасхальная радость» представит работы школьников Чашниччины, по ее итогам победителям вручат памятные призы.

Автор: . Дата создания:

Народный клуб лоскутного шитья «Рошва» Полоцкого районного Центра ремесел и национальных культур примет участие в международном фестивале текстильного творчества Quilt Expo en Beaujolais, который пройдет во Франции с 11 по 14 апреля.  Фото из архива «Витебских вестей»

Автор: . Дата создания:

В Витебске подвели итоги Международного межвузовского фестиваля танца «Сделай шаг вперед!», который в этом году отличился рекордным количеством участников.

Автор: . Дата создания:

В областном методическом центре народного творчества экспонируются сразу две выставки. Одна представляет работы мастеров ткачества и плетения поясов, оберегов, другая – произведения декоративно-прикладного искусства на тему легенд и преданий придвинского края.

Автор: . Дата создания:

Рекордное количество участников, танцы народов мира и белорусский дэнс-батл. Чем удивит VIII Международный межвузовский фестиваль «Сделай шаг вперед!»? Фото из архива «Витебских вестей»

Автор: . Дата создания:

ХХХІ Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки начнется в Полоцке 5 апреля. Шесть замечательных концертов подарят слушателям исполнители из Беларуси, Германии, Литвы, Эстонии, Исландии, России. Фото из архива «Витебских вестей»

Автор: . Дата создания:

Призом «Крыштальная кветка» Белорусского союза театральных деятелей, который присуждается за удачный дебют, награждена молодая актриса Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа Анастасия Ревченко. Об этом сообщила председатель областного филиала СТД заслуженная артистка Беларуси Татьяна Лихачева.