Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Выставка под открытым небом появилась в Витебске в рамках столичного проекта

Одна из центральных улиц Витебска на полтора месяца превратилась в выставочный зал под открытым небом. Прямо на тротуаре, ведущем от площади Свободы до Коласовского театра, разместились репродукции картин известного белорусского художника Георгия Скрипниченко.

«Киносмена»: в Витебске покажут полную программу международного фестиваля короткометражек

Прямая трансляция церемоний открытия и закрытия, возможность задать вопрос режиссеру, новые кинопоказы каждый день, выбор победителя. Все это ожидает тех, кто примет участие в Минском международном фестивале короткометражных фильмов «Киносмена». Работы-финалисты с 21 по 23 сентября будут демонстрироваться в витебском кинотеатре «Мир». Начало в 20.30.

Витебская областная филармония начинает цикл концертов для будущих мам

Сентябрьский концерт открывает цикл встреч для беременных в Витебской областной филармонии в рамках проекта “Соткать душу из нот”. Первая состоится 22 сентября.

Тэатр імя Якуба Коласа адкрыў сезон. Якія прэм’еры чакаюць гледачоў на гэты раз?

Па даўняй традыцыі спектаклем «Несцерка» Нацыянальны акадэмічны драматычны тэатр імя Якуба Коласа 6 верасня адкрыў 93-і тэатральны сезон. А напярэдадні тут, на камернай сцэне, адбылася прэс-канферэнцыя для журналістаў.

«Он писал только с натуры, особенно любил писать маму». Дочь Петра Явича рассказала о личной стороне жизни художника

В витебском Художественном музее открылась выставка, посвященная 100-летию со дня рождения Петра Явича.

Артисты из Бешенковичского районного центра стали единственными представителями Беларуси на международном фестивале фольклора в Румынии

Народный ансамбль народной песни «Весялуха» был создан в 1990 году. Его главой и душой долгие годы являлась Зинаида Насыр, талантливая и влюбленная в творчество женщина. После скоропостижной кончины Зинаиды Петровны в 2014 году коллективом стала руководить Ирина Павловская.  

Самадзейны рэжысёр з Браслаўскага раёна зняў кінакамедыю пра сямейны эканамічны гвалт

Выкладчык Відзаўскага каледжа Браслаўскага раёна Леанід Дзікцяроў прэзентаваў у мясцовым Доме культуры сваю новую работу – кінакамедыю «Лявоніха». Гэта яго другі гульнёвы кінафільм. Першы – меладрама па сцэнарыі драматурга Фёдара Палачаніна «Ты мне хто?» – была знята самадзейным рэжысёрам летась і закранала тэму грамадзянскага шлюбу, яго магчымых негатыўных наступстваў. Дарэчы, у 2017 годзе ў рэспубліканскім конкурсе кароткаметражных фільмаў Леанід Усцінавіч быў у ліку пераможцаў у адной з намінацый.

Бойкот против алфавита, или Насколько безобидна неграмотность в интернет-переписке

Интернет – великая вещь. Перечислять все его плюсы не стану, вы их и так прекрасно знаете. Хотелось бы поговорить о минусах, а точнее об одном, но очень большом. Так, общаясь на просторах всемирной паутины, многие люди почему-то не утруждают себя грамотным правописанием. Вместо «сейчас» в их текстах «щас», вместо «тысяча» – «тыща». Одни считают, что, заменяя пару-тройку букв одной шипящей, экономят время. Другие уверены, что лишний раз напрягаться в виртуальной переписке не стоит, главное, чтобы было понятно.

У Віцебску паказалi новы сямейны фільм "Мой сябар жырафа"

У Віцебску адбылася рэспубліканская прэм’ера  новага сямейнага фільма “Мой сябар жырафа”,  зробленага ў Нідэрландах і  перакладзенага на беларускую мову. Карэспандэнты “Віцебскіх весцей” пабывалі на закрытым спецпаказе і высветлілі, чаму фільм абавязковы для прагляду як дзецям, так і дарослым.

На Віцебшчыне з'явіўся казачны музей ката Брасіка

Па дарозе са Слабодкі на Плюсы пры павароце на вёску Данькі  ў вочы кідаецца  ўказальнік  «Музей катоў».  Адны  машыны мінаюць яго без увагі, іншыя прыпыняюцца і паварочваюць на прасёлак, каб паглядзець, што за музей дзейнічае  ў браслаўскай глыбінцы. І наведвальнікаў  нямала. Летась на сядзібу заехала  больш за 600 гасцей, сярод якіх былі жыхары Германіі, Эстоніі, Расіі, Літвы, Латвіі, Чэхіі, ЗША... Музей у Даньках інтэрактыўны,  працуе кругласутачна і за яго наведванне грошай не бяруць.

Археологические раскопки под Россонами открыли новые страницы истории крепости «Сокол»

Крепость «Сокол» была сооружена в 1566 году во время Ливонской войны по приказу Ивана Грозного и разрушена в 1579-м войсками короля Стефана Батория.

У Лепелi адбыўся міжнародны фестываль міфалогіі «У госці да лепельскага Цмока»

Традыцыйным міжнародны фестываль міфалогіі адбыўся ў Лепелі ў пяты раз. У ім ўзялі ўдзел прадстаўнікі Беларусі, Эстоніі, Польшчы, Расіі. І хаця сёлетняя геаграфія аказалася больш сціплай, чым на мінулых фэстах, а многім задуманым арганізатарамі крэатыўным мерапрыемствам перашкаджаў лівень, свята міфалогіі дало яркіх фарбаў культурнаму жыццю рэгіёна, пакінула добрыя ўражанні ў гасцей. А лепельскі Цмок прыдбаў новых прыхільнікаў і сяброў.

В Витебске открыли юбилейную выставку графики Ирины Могучей

К сожалению, автор ушла из жизни, когда ей было 46 лет –  на взлете, не дописав много картин, недосказав, недолюбив. Но осталась в памяти родных, друзей, многочисленных поклонников ее творчества такой же жаждущей жить и заниматься любимым делом. Она старалась передать мироощущение, эмоции на листе бумаги, на холсте, в автопортретах, пейзажах, натюрмортах, сюжетных композициях и сегодня продолжает разговор со зрителями посредством своих картин.

В Полоцке выбрали медового царя (+ФОТО)

Бодрость духа, позитивный настрой и море сладких угощений подарил жителям и гостям Полоцка традиционный летний праздник в честь Медового Спаса. На один день древний город превратился в медовую столицу и открыл академию пчеловодства для всех желающих.

Музей кино на основе легендарных фильмов планируется создать в Витебске

Музей кино на основе легендарных мировых фильмов планируется создать в Витебске на базе киностудии Dovlatov Film, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь кинокомпании Екатерина Сильчукова.

Серию уличных вечеринок аргентинского танго проведут в Витебске

В последние дни лета в Витебске на площадке возле памятника Пушкину впервые под открытым небом пройдет  серия вечеринок, где соберутся поклонники аргентинского танго.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ