Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Концерт открытия "Славянского базара в Витебске" будет посвящен Году малой родины

Концерт открытия XXVII Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" будет посвящен Году малой родины. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на главного режиссера гала-концерта открытия фестиваля, заместителя генерального директора Центра культуры "Витебск" Марину Романовскую. Фото из архива «ВВ»

В Полоцке прошел крестный ход в честь преподобной Евфросинии

День памяти великой белорусской святой торжественно отметили в Полоцке 5 июня. Всенародное чествование небесной покровительницы нашего народа стало одним из самых массовых праздников.  На территории Спасо-Евфросиниевского женского монастыря

«Магия пера»: в Витебске чествовали юных победителей конкурса авторских стихов

В день рождения великого русского поэта Александра Пушкина, 6 июня, в Витебске чествовали лауреатов белорусско-российского конкурса авторских стихов «Магия пера». Как сообщили в обкоме БРСМ, участниками конкурса стали 206 белорусов и россиян в возрасте от 6 до 23 лет.

Традиции белорусской вышивки представлены на выставке в Витебске (+ФОТО)

Областная выставка-конкурс мастеров по вышивке рубашки и фартука «Волшебная нить – 2018» демонстрирует традиционное искусство народных мастериц.

Пленэр-конкурс «Палитра Придвинья» собрал юных художников в Новополоцке

Представители 16 городов Беларуси, ближнего и дальнего зарубежья принимают участие в X межгосударственном пленэре-конкурсе юных художников «Палитра Придвинья», посвященном известному белорусскому живописцу Ивану Хруцкому.

В витебском кинотеатре стартовал показ приключенческого фильма «Правила геймера»

Жизнь троих мальчишек, привыкших проводить время за компьютерами, круто изменилась, когда волей случая в их руках оказалось зашифрованное послание Радзивилла. Вместе с подругой Дашей они отправляются на поиски старинного клада.

Оригинальные гравюры Дали к "Божественной комедии" представлены на выставке в Полоцке

Оригинальные гравюры Дали представлены на выставке в Полоцке, сообщает БЕЛТА со ссылкой на заведующую филиалом "Художественная галерея" Национального Полоцкого историко-культурного заповедника Ларису Лысенко.

Делегация Витебщины примет участие в фестивале национальных культур в Гродно

Творческая делегация Витебщины примет участие в XII Республиканском фестивале национальных культур, который пройдет 1-2 июня в Гродно. Фото из архива «Витебских вестей»

Что объединяет рижский театр «Дайлес» с витебским драмтеатром?

В Витебске впервые побывал знаменитый театр «Дайлес» с вековой историей из Риги. Это удивительно, но почти за сто лет труппа из города на Даугаве ни разу не приезжала в столицу Придвинья, хотя дружеские контакты были налажены еще в начале прошлого века, и связаны они с именем Яна Райниса.

Феномен фольклора по-россонски, или Как молодежь заинтересовать народными танцами

Руководитель образцового фольклорного коллектива «Нежачкі» Россонского Центра детей и молодежи Елена Ващенко передает свое увлечение народными танцами молодому поколению. Елена Николаевна сама танцевала с детства, ходила в Полоцке, где жила и училась в школе, в кружок. А еще играла на гармошке. Художественная натура у нее от отца, который пел замечательно, да и отплясывал неплохо. Так что над выбором профессии особо не задумывалась – пошла в культуру. По распределению попала в Россоны. Поначалу думала: отработает положенное время и уедет обратно. Но прикипела душой к здешним местам, нашла спутника жизни, и сегодня не представляет для себя иного пути.

Полацкія мастачкі ствараюць арыгінальныя пано і адзенне з лёну

Экспазіцыя мастацкага тэкстылю «Лён. Лёс. Летуценні» прадстаўлена ў Віцебскім мастацкім музеі. Ільняныя пано і адзенне выконваюць полацкія мастачкі Таццяна Козік і Марына Мярцалава.

Уникальные экспонаты из истории немого кино представлены в Витебске (+ФОТО)

Уникальные экспонаты, которые рассказывают об истории немого кино в первой трети ХХ века, представлены на выставке «Витебск. Время немых звезд» в Витебском областном краеведческом музее, посвященной 120-летию первого кинопоказа ленты братьев Люмьер на белорусских землях.

Портреты Елизаветы ІІ и известных актеров представлены на выставке Никаса Сафронова в Витебске

В Художественном музее в Витебске представлена персональная выставка заслуженного художника Российской Федерации, академика Российской академии художеств, профессора Никаса Сафронова «ВЕСНА ВПЕЧАТЛЕНИЙ – Никас. Живопись. Оптимизм». 

Молодые ученые присоединились к VI Кирилло-Мефодиевским чтениям в Витебске

Нынешние VI Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения детей и молодежи посвящены изучению, сохранению и приумножению славянской истории, культуры и письменности. Их организаторами выступили Витебская епархия Белорусской православной церкви, управление образования облисполкома, ВГУ им. П. Машерова, областной институт развития образования и совет молодых ученых Национальной академии наук Беларуси.

Этнаграфічнае сямейнае свята адбудзецца ў Віцебскім раёне

У аграгарадку Заронава Віцебскага раёна 19 мая адбудзецца этнаграфічнае сямейнае свята «Гулі ў Бабулі — 2».  Плануецца выступленне «Спеўнага сходу» (заснавальнік – саліст Белдзяржфілармоніі Сяргей Доўгушаў), сталічнага дуэта «Дрындрожык & Якушаў», які выканае кампазіцыі ў стылі world music на ўласнаручна зробленых інструментах-глюкафонах ды флейтах.

Вместо сцены – лесная поляна. Фестиваль военно-патриотической песни в Чашниках расширяет границы

Мелодии военных лет, композиции о войне и Беларуси не первый год собирают юных артистов из разных уголков Чашниччины на районный открытый фестиваль военно-патриотической песни «Песня – часть твоей души».

Упершыню на фэсце “Дударскі рэй” у Глыбокім загучала латышская дуда (+ФОТА, ВIДЭА)

На некалькі дзён Глыбокае пераўтварылася ў вялікую музычную пляцоўку, сабраўшы прадстаўнікоў  Польшчы, Славакіі, Чэхіі, Латвіі, Партугаліі, Беларусі. На Глыбоччыне адбыўся другі міжнародны фэст дударскіх рэгіёнаў “Дударскі рэй-2018”.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ