Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Аллею Славы героям Россонщины откроют в райцентре в день рождения Петра Машерова

В день рождения Петра Машерова в центре Россон состоится торжественное открытие Аллеи Славы героям Россонщины. На ней будут увековечены выдающиеся люди, проявившие героизм на фронтах Великой Отечественной войны, в партизанских отрядах, своим трудом внесшие значительный вклад в развитие народного хозяйства края.

Телеверсия лекций об истории Витебска стартует на областном телевидении

ТРК «Витебск» запустила новый совместный проект с организаторами бесплатных курсов  «Витебск: реальная и популярная история». Каждый первый и третий четверг месяца в эфире регионального телевидения можно будет посмотреть телеверсию популярных и полюбившихся лекций о прошлом Витебска.

Выставка витебского художника Леонида Щемелева открылась в Национальном художественном музее

Наш земляк народный художник Беларуси Леонид Щемелев отметил 95-летие. Родился живописец 5 февраля 1923 года в Витебске. Закончил Белорусский театрально-художественный институт. Занимался не только творчеством, но и преподавал, воспитал немало художников, архитекторов, дизайнеров.

Выставка к 100-летию Петра Машерова открылась в Витебске

«Сын земли белорусской». Под таким названием в областном краеведческом музее открылась фотодокументальная выставка, посвященная 100-летию со дня рождения выдающегося общественно-политического деятеля Беларуси Петра Машерова.

Краски и образы трагедии. Графика Меера Аксельрода представлена в Витебске

В Арт-центре Марка Шагала открылась выставка «Немецкая оккупация в графике Меера Аксельрода»,  приуроченная к Международному дню памяти жертв Холокоста. Имя уроженца Молодечно Меера Аксельрода мало знакомо на родине. В Национальном художественном музее хранится несколько его работ, а персональных выставок в нашей стране вовсе не было. Так что Витебск, можно сказать, открывает этого художника. Кстати, за возвращение имени Меера Аксельрода борется Минский областной краеведческий музей в Молодечно, его сотрудники высказали благодарность Музею Марка Шагала, организовавшему первую в Беларуси экспозицию мастера живописи и графики.

Праект па адраджэнні аўтэнтычнай кухні стартаваў у Полацкім раёне

У Полацкім раёне стартаваў праект па адраджэнні традыцый аўтэнтычнай мясцовай кухні. Рэцэпты і тэхналогію прыгатавання ўнікальных страў ад старажылаў пераймае моладзь.

Белорусский фильм «Тум-Паби-Дум» покажут в кинотеатре Витебска

Объявление в интернете: «Молодой ребенок ищет семью с целью устройства личной жизни». Такое трудно себе даже представить, а белорусский режиссер Вячеслав Никифоров не только смог представить, но и снял на эту тему доброе и светлое кино «Тум-Паби-Дум». Картина была показана вне конкурса на кинофестивале «Лістапад», теперь выходит в широкий прокат. С 25 января лента будет демонстрироваться в витебском кинотеатре «Мир».

В Полоцке стартовал прием заявок на соискание литературной премии имени Савицкого

В Полоцке стартовал прием заявок на соискание литературной премии, учрежденной в честь белорусского писателя Алеся Савицкого. Алесь Савицкий – уроженец и почетный гражданин Полоцка. В годы Великой Отечественной войны партизанил и воевал на Витебщине, награжден многочисленными орденами и медалями. После демобилизации работал в редакции полоцкой газеты «Бальшавіцкі сцяг», затем жил и трудился в Минске. Является лауреатом Государственной премии Республики Беларусь.

Концерт органной музыки пройдет в областной филармонии

Областная филармония приглашает 24 января на концерт органной музыки. С сольной программой в Витебске выступит солистка концертного зала Софийского собора в Полоцке, лауреат Международного фестиваля-конкурса духовной музыки «Магутны Божа» Ксения Погорелая.

Софья Лапина официально отказалась от участия в финале национального отбора на "Евровидение-2018"

Белтелерадиокомпания получила официальный отказ Софьи Лапиной от участия в финале национального отбора на международный конкурс песни "Евровидение-2018", сообщила корреспонденту БЕЛТА  руководитель пресс-службы медиахолдинга Светлана Смолонская-Красковская.

В Толочинском районе по инициативе местных жителей восстанавливают памятное место католиков-шляхтичей

В Обольцах Толочинского района возвращены на место несколько надмогильных памятников, некогда свидетельствовавших о захоронении жителей католического вероисповедания.

Обновленный районный центр культуры в Шумилино откроется весной 2018 года

Капитальный ремонт с модернизацией здания районного центра культуры в Шумилино согласно проекту должен завершиться в апреле 2018-го. Общая проектная стоимость — более 840 тыс. руб. Из них до конца 2017 года было освоено 298 тыс. руб., пояснила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Шумилинского райисполкома Валентина Новицкая.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ