Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

В Витебске проходит выставка графики Латвийской академии художеств

В Арт-центре Марка Шагала в рамках дней культуры наших западных соседей открылась выставка, презентующая графику Латвийской академии художеств. Как отметил консул Латвии в Витебске Угис Скуя, данная экспозиция завершает серию выставочных проектов нынешнего года и открывает программу празднования 100-летия республики, которое наши соседи будут отмечать в 2018-м. А через год вековой юбилей у Латвийской академии художеств, основанной в 1919-м.

В Витебске возобновилось издание краеведческого альманаха "Віцебскі сшытак"

В Витебске возобновилось издание краеведческого альманаха "Віцебскі сшытак", сообщили в Витебском облисполкоме. Издание освещает вопросы истории и культуры Витебщины, малоизвестные факты и источники по материальной и духовной культуре региона.

Обладателем Гран-при конкурса юных исполнителей «Халі-Хало» в Новополоцке стал 12-летний минчанин

Конкурс юных исполнителей эстрадной песни «Халі-Хало» в 15-й раз прошел в нефтеграде. В этом году он впервые обрел международный статус, собрав талантливых детей из семи стран – Беларуси, России, Латвии, Эстонии, Украины, Румынии, Молдовы.

"Клецкі з душамі" Витебской области пополнят список историко-культурных ценностей Беларуси

Традиционное блюдо Витебской области "Клецкі з душамі" пополнит Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси. Такое решение принято на заседании Белорусской республиканской научно-методической рады по вопросам историко-культурного наследия при Министерстве культуры.

Митрополит Павел провел праздничную литургию в Софийском соборе в честь 1025-летия Полоцкой епархии

В честь 1025-летия Полоцкой епархии в Софийском соборе прошла Божественная литургия, которую совершили митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Павел и архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий.

XVI Республиканские Свято-Евфросиниевские педагогические чтения прошли в Полоцке

XVI Республиканские Свято-Евфросиниевские педагогические чтения прошли в Полоцке в рамках реализации Программы сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской православной церковью на 2015 – 2020 годы. Более 500 работников сфер образования и науки вместе с представителями духовенства и монашества приняли участие в разговоре на тему «Книга и чтение как духовное наследие православия в культуре белорусского народа».

Необычный ростомер предложили местным жителям библиотекари в Браславе

Жители Браслава могут измерить свой рост в томах "Войны и мира". О необычном проекте Централизованной библиотечной системы Браславского района сообщила заведующая отделом библиотечного маркетинга Ирина Макаревич.

"Беларусьфильм" после реконструкции станет кинофабрикой

Национальная киностудия "Беларусьфильм" после реконструкции станет фабрикой, где смогут работать отечественные и зарубежные кинематографисты, сообщил министр культуры Юрий Бондарь.

Услышать голос вождя и увидеть редкие значки с изображением Ленина. Уникальную коллекцию собрал витебчанин

В преддверии 100-летия Октябрьской революции в витебском Музее истории частного коллекционирования открылась выставка, на которой можно увидеть редкие значки с изображением Ленина и услышать голос самого вождя.

Новополоцкий конкурс «Халі-Хало» впервые пройдет в международном масштабе

В международном формате впервые пройдет в Новополоцке конкурс юных исполнителей эстрадной песни, где примут участие представители Беларуси, России, Молдовы, Эстонии, Украины, Латвии и Румынии.

«Витебскую керамику» увидят в Смоленске

Одноименная выставка откроется 10 ноября в областном центре народного творчества Смоленска. Здесь будет представлено около 250 изделий лучших мастеров из Ушачского, Шумилинского, Сенненского, Докшицкого, Бешенковичского, Витебского и других районов.

Лучшие самодеятельные коллективы клубных учреждений выбрали на Витебщине

В Концертном зале «Витебск» состоялось открытие Республиканского фестиваля творчества профсоюзных и ведомственных клубных учреждений «Нашы таленты табе, Беларусь!». Затем в культурно-спортивном центре Витебского отделения БЖД определились его представители от нашей области. Выступают  самодеятельные артисты  УП «Элект» Белорусского товарищества инвалидов  по зрению.

«Ленин жив и будет жить?». Ретро-выставка и патриотический квест в полоцком музее помогут ответить на вопрос

В Краеведческом музее Полоцка     открылась выставка «Ленин жил! Ленин жив? Ленин будет жить?..», где посетителям предлагают осмыслить события столетней давности. Старший научный сотрудник музея Маргарита Торгашова

Выпущены почтовые марки в честь 1025-летие Полоцкой епархии

В обращение введен почтовый блок «Белорусская православная церковь. 1025-летие Полоцкой епархии». Процедура специального гашения состоялась в Софийском соборе. Архиепископ Феодосий, Петр Петкевич и старший инструктор Полоцкого РУПС Елена Косорыго во время процедуры специального гашения почтового блока
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ