Автор: . Дата создания:

В минувшие выходные на базе Новополоцкого государственного училища олимпийского резерва (НГУОР) прошел 3-й этап Кубка Белорусской федерации биатлона, собравший почти 170 участников из всех регионов страны.

Команда Витебского государственного технологического университета победила в общекомандном первенстве республиканской универсиады-2020 в четвертой группе вузов (с количеством студентов на дневной форме обучения до 2 тысяч). Результаты подводились на основании выступлений студентов в 15-ти спортивных дисциплинах.

Тренер-преподаватель Сенненской СДЮШОР по биатлону Валерий Лекторов стал лауреатом специальной премии Президента Беларуси «Белорусский спортивный Олимп».

Спортсмены оршанского "Витэна" одержали двенадцатую победу подряд в матчах 32-го первенства Беларуси по мини-футболу, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Трасса Новополоцкого училища олимпийского резерва (УОР) готова принять 3-й этап Кубка Белорусской федерации биатлона (БФБ), который пройдет 21 — 24 января.

Сборная Беларуси заняла второе место в женской эстафете на шестом этапе Кубка мира в Оберхофе (Германия), сообщает корреспондент БЕЛТА. Ирина Кривко, Динара Алимбекова, Анна Сола и Елена Кручинкина показали итоговое время на 17,4 сек. хуже, чем победительницы. Белоруски обошлись без штрафных кругов, но использовали девять дополнительных патронов. Выиграли гонку немецкие спортсменки.

Спортсмены оршанского "Витэна" не смогли пробиться в 1/8 финала розыгрыша Лиги чемпионов по мини-футболу, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Спортсмены оршанского "Витэна" проведут сегодня матч 1/16 финала Лиги чемпионов по мини-футболу, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Стали известны медалисты открытого чемпионата Беларуси по конькобежному спорту в спринтерском и классическом многоборье. Турнир завершился на МКСК "Минск-арена", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Белорусский спортсмен Илья Шиманович удостоен звания лучшего пловца в Европе по итогам 2020 года по версии авторитетного портала swimswam.com, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В Ледовом дворце Витебска впервые прошло хоккейно-познавательное мероприятие с участием работников МЧС и юных воспитанников СДЮШОР ХК «Витебск» (2011-2012 годов рождения). Организовано оно было в рамках республиканской акции «Безопасный Новый год».

Глава государства Александр Лукашенко 29 декабря подписал указ №500 о присуждении специальной премии Президента Республики Беларусь "Белорусский спортивный Олимп" 2020 года.

В декабре витебская волейбольная дружина «Марко-ВГТУ» выиграла третье место в Кубке Беларуси, впервые за долгие годы, заняв призовое место в официальных соревнованиях. А в первенстве страны «Марко-ВГТУ» располагается в середине турнирной таблицы, сохраняя неплохие шансы по попадание по итогам чемпионата в тройку призеров. Как сообщил директор Витебского клуба по игровым видам спорта Юрий Дедков, в межсезонье состав команды кардинально обновился. Из полутора десятков спортсменов прошлогоднего состава осталось только 4, остальные – новички. Среди них – игроки высокого класса по меркам чемпионата Беларуси.

Баскетболисты витебского "Рубона" стали обладателями бронзовых медалей розыгрыша Кубка Беларуси, который сегодня завершается в Могилеве.

На личном Кубке мира по греко-римской борьбе, который прошел в середине декабря в Сербии, витебчанин Максим Кажарский выиграл бронзовую медаль (в весовой категории 60 кг). В схватке за третье место он победил Ахмета Уйара из Турции. – Это отличный результат и лучшее достижение Максима за последние годы, – отметил замдиректора Витебского областного центра по единоборствам Петр Зеленецкий. – Спортсмен – уроженец Сенно, его первый тренер Анатолий Кучинский. С 2010 года Максим тренируется в Витебске, в последние годы – в областном центре олимпийского резерва по единоборствам под руководством Александра Середохова. К международным соревнованиям в Сербии также его готовила бригада тренеров греко-римской борьбы нашего центра.

В Глубоком состоялось торжественное открытие мини-футбольной площадки с искусственным покрытием, созданной в рамках реализации социального проекта «Bonfesto-детям».

В Витебске существует единственная в Беларуси команда по футболу на роликовых коньках. Причем в ее составе бок о бок играют мужчины и женщины разных возрастов. Команда даже участвовала в международных матчах. В футбол на роликах в Витебске стали играть отчасти случайно.

Спортсмены "Витэна" из Орши продолжают идти без потерь в матчах 32-го первенства Беларуси по мини-футболу, сообщает корреспондент БЕЛТА. Свою 11-ю викторию кряду действующие чемпионы страны одержали в Минске, разгромив команду "Динамо-БНТУ" в перенесенном матче десятого тура со счетом 7:1. Голевой дубль в этой встрече оформил Антон Гусаков, по одному мячу в свой актив записали Андрей Головнев, Олег Еремин, Артем Козел и Владимир Пискун. Проигравшие смогли ответить только голом Ивана Новского. Идущий четвертым гомельский БЧ также на выезде уверенно обыграл "Минск" - 4:1. Еще один столичный клуб "Охрана-Динамо" победил на своей площадке гостей из светлогорского ЦКК с результатом 4:2.

Волейболисты витебской команды "Марко-ВГТУ" завоевали бронзовые медали розыгрыша Кубка Беларуси, который продолжается в Минске, сообщает корреспондент БЕЛТА. В споре за бронзовые медали подопечные Дениса Матвеева обыграли гомельскую "Энергию" со счетом 3:0 (25:21, 25:23, 25:22). Победа витебскому клубу, выступающему без основного пасующего Ярослава Пришмонта, далась очень непросто. Гомельчане показали себя неуступчивой командой, и в каждом из сетов лишь опыт игроков витебчан позволял им в концовках партий праздновать успех.

В минском Доме футбола состоялась жеребьевка четвертьфинальной стадии розыгрыша Кубка Беларуси, сообщает корреспондент БЕЛТА. Действующие обладатели Кубка страны футболисты борисовского БАТЭ в борьбе за выход в полуфинал дважды встретятся с "Витебском".

11 декабря по соглашению сторон был расторгнут контракт с главным тренером футбольного клуба ФК «Витебск» Сергеем Ясинским. Об этом сообщили в пресс-службе футбольного клуба.

В первое десятилетие века витебский женский футбольный клуб «Университет» 6 раз подряд был чемпионом Беларуси. Победные традиции в этом сезоне возрождает мини-футбольная дружина СДЮШОР «Двина». По состоянию на утро 12 декабря витебская команда уверенно лидирует в чемпионате страны, одержав победы во всех пяти своих матчах.

В штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне прошла жеребьевка 1/16 финала розыгрыша Лиги чемпионов по мини-футболу, сообщает корреспондент БЕЛТА. Чемпион Беларуси оршанский "Витэн" в борьбе за выход в 1/8 финала главного континентального турнира в середине января 2021 года примет на своей площадке "Кайрат" из Алматы. Лучший казахстанский клуб является 17-кратным участником главного континентального турнира, который он выигрывал в 2013 и 2015 годах.

Белорусские футболисты начнут отборочный турнир чемпионата мира 2022 года домашним матчем с командой Эстонии, сообщает корреспондент БЕЛТА. Первую встречу в квалификационной группе против эстонцев белорусская сборная проведет 27 марта 2021 года на поле минского стадиона "Динамо".

Белорусская теннисистка Виктория Азаренко стала обладательницей награды "Возвращение года" Женской теннисной ассоциации (WTA), сообщает корреспондент БЕЛТА. В этой номинации 31-летняя белоруска обошла Цветану Пиронкову (Болгария), Лауру Зигемунд (Германия) и Патрицию Марию Циг (Румыния). В текущем году экс-первая ракетка планеты Виктория Азаренко, занимающая сейчас 13-е место в мировом рейтинге, победила на турнире в Нью-Йорке, а также добиралась до финала на US Open и соревнованиях в Остраве.

Легкоатлет Артем Кучиц из агрогородка Ситцы Докшицкого района несколько дней назад заступил на армейскую службу в кинологический центр Вооруженных Сил. В составе спортивной команды он намерен проявить максимум сил, мастерства и умения, а быть может, и превзойти личные рекорды прошлых лет. – Будет непросто, зато интересно, – уверен юноша. – Но спортсмены не боятся трудностей. Госуниверситет физической культуры, который я окончил в этом году, сотрудничает с кинологическим центром. Поэтому, когда предложили туда пойти, согласился не раздумывая. Достижение побед – не самоцель, хотя об этом мечтает каждый. Меня больше привлекает сам дух состязания, соперничества, позволяющий оценить свои способности и возможности.