Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

"Спортивная среда": топ-8 экзотических зимних видов спорта

В Беларуси нынешней зимой планируется провести первый открытый турнир по снежному волейболу. Об этом сообщает пресс-служба белорусской федерации волейбола. Зрителей ждет весьма необычное зрелище. Между тем в мире существует довольно много экзотических зимних видов спорта. В сегодняшнем выпуске «Спортивной среды» читайте о самых интересных из них.

Брумбол

Хоккей принято считать, пожалуй, самым популярным видом спорта. Поэтому в этой подборке начнем с его экзотической разновидности.   Брумбол – это разновидность хоккея, только вместо клюшки спортсмены играют метлами, вместо шайбы бьют по мячу. На ногах игроков обувь с цепкой резиновой подошвой вместо коньков. Матчи проходят на ледяном поле . В составе команд по пять полевых игроков и вратарь. Брумбол (на фото выше) является контактным видом спорта, но считается менее агрессивным, чем хоккей с шайбой. В международных соревнованиях доминируют в основном североамериканские команды.

Скибоб

Этот вид спорта отлично подойдет любителям покататься на велосипеде и погонять с горки на лыжах. Ведь скибоб объединяет велоспорт и горнолыжный спорт. Спереди у велосипеда установлены лыжи вместо колеса, сзади – обычное колесо. Международные соревнования по скибобу проводятся с 1954 года. Обычно состязания проходят на горнолыжных трассах.

Поло на снегу

На снежной площадке спортсмены на лошадях пытаются загнать мячик в ворота. Игроков в команде четверо. В 1985 году состоялась мировая премьера соревнований по поло на снегу на замерзшем озере Санкт-Мориц. Нынче турниры проходят по всему миру, где это позволяют погодные условия, в том числе на постсоветской территории.

Сноукаякинг

Фактически это снежная гребля на байдарке с горы. А более конкретно –быстрый спуск по заснеженным горным склонам или холмам. Во время движения лодка часто развивает скорость более 50 километров в час, для которого используют такое экзотическое в холодное время снаряжение, как каяк. Это разновидность одноместной гребной лодки, с заостренным носом, общей длиной от 2 метров, шириной от 40 до 80 сантиметров. Обычно такая лодка используется для сплава по рекам. Такой спорт популярен в странах Европы, где это позволяют погодные условия. В частности, регулярно проходят соревнования в соседней России.

 Зимний виндсерфинг

Вид спорта с использованием паруса и специального снаряда скольжения, обычно в виде коньковой платформы небольшого размера (1,2-2,0 м) или лыжи с небольшой платформой.

Для свободного катания применяются разнообразнейшие конструкции на основе двух, трех и более лыж, сноуборда, коньков, полозьев. Зимним виндсерфингом занимаются на ровном чистом льду (айсборд), на любом льду и на плотном снегу (парусные лыжи разных видов), на рыхлом снегу (сноуфер и многолыжные конструкции). Подобно летнему виндсерфингу, существует катание «по волнам» — по снежным буграм и невысоким горам.  Этот вид спорта развит в России, Канаде, Финляндии, странах Прибалтики. Проводятся чемпионаты России, Европы и мира.

Айс клайминг

Фактически, это лазание по ледникам, являющееся разновидностью альпинизма. Только скалы здесь обледенелые, хрупкие, что в несколько раз увеличивает риск обрыва. Специальным видом спорта айс клайминг признали в 2002 году. В этой дисциплине все построено на физической силе, пластике, координации. Спортсмен должен поочередно вбивать крюки в скалу, подтягиваться, втыкая в лед ботинки-кошки, удерживаясь на поверхности.

Юкигассен 

Это командная игра в снежки, которая зародилась в Японии. Целью является захват флага команды противника с помощью выбивания других игроков снежками. Матч идет три периода, каждый длится три минуты, между ними есть перерывы. Если команда выигрывает два периода из трех, она становится победителем. Другой способ одержать победу – захватить флаг соперника или сохранить в игре максимум игроков.

Гонки на лопатах

В 70-х годах прошлого века было придумано такое развлечение рабочими одного из горнолыжных курортов Нью-Мексико. Чтобы быстрее попасть домой после трудового дня, они спускались к подножию горы на снегоуборочных лопатах. Позже необычный спорт заметили, и он расцвёл. Суть своеобразного состязания в том, чтобы показать лучшее время съезда на лопате. Обычно гонки проходят на выбывание, поэтому у каждого участника есть всего одна попытка. В 2020 году в штате Нью-Мексико прошел уже 41-й чемпионат мира. На нем некоторые гонщики смогли разогнаться на лопате до скорости 80 км/ч и выше.

 Фото из открытых источников. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ