Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

Держать удар. В чем секрет успеха верхнедвинского спортивного клуба «Витязь»?

Воспитанники верхнедвинского спортивного клуба «Витязь» достойно представляют свой край не только на спортивных аренах страны, но и на международном уровне.

— Начинали мы в 2008 году с большого количества юных бойцов, — рассказывает Виктор Иванов, бессменный тренер клуба, профиль которого — киокушинкай карате-до. — На первое занятие пришло порядка 50 желающих научиться драться, в том числе и девочки. Тогда подумал, что им придется нелегко, ведь спорт вообще, и карате в частности, тяжелый труд. Здесь нужно уметь держать удары, и не только судьбы. Но, забегая вперед, скажу, девочки оказались самыми верными поклонниками этого вида спорта.

Время отбирало наиболее увлеченных. Оставались те, у кого, как говорится, был блеск в глазах. Тренер приводит в пример своего воспитанника, сегодня уже семейного человека, отца двух детей, Игоря Ивашкова, который до сих пор иногда посещает занятия и отрабатывает полную тренировку.

Спорт вообще, и карате в частности, тяжелый труд. Здесь нужно уметь держать удары, и не только судьбы. 

— За это время через наш клуб прошло порядка трех сотен детей, — отмечает Виктор Васильевич. — Среди них начали проявляться те, кто был способен на спортивные достижения. И первую свою награду «Витязь» получил уже на следующий год после создания, на соревнованиях в Новополоцке по ката. В боксе это называется «бой с невидимым противником». Мне как тренеру это доставило огромную радость, а ребят окрылило. Дальше — больше. Пошли награды уже в реальных боях на республиканских и клубных соревнованиях. «Витязь» из глубинки успешно состязался с клубами из больших городов. Но настоящую гордость за своих воспитанников испытал в 2018 году, когда на международном фестивале боевых искусств в Витебске наша команда смогла обойти дружину из Москвы и занять первое место. В 2021 году «Витязь» подтвердил свой высокий уровень, заняв 2-е место на международном турнире в Гомеле. Обычно в год мы завоевываем
5 — 6 медалей на соревнованиях различного уровня.

По словам Виктора Иванова, высоких результатов удается добиваться благодаря костяку клуба. Каждый из ребят — практически состоявшийся спортсмен, который помогает тренеру «ставить на крыло» новичков и воспитывать их в духе «додзе-кун». Среди аксакалов «Витязя» — Ксения Руденко, Даша Козлова, Александра Измайлова и Александр Шук.

— Они мои первые и самые надежные помощники, — подчеркивает руководитель клуба. — Этот спорт закаляет характер, развивает физическую подготовку. Неудивительно, что постоянно слышу слова благодарности от своих бывших воспитанников.

Фото Александра ОЗЕРСКОГО.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ