Автор: . Дата создания:

Соревнования по туристско-прикладному многоборью собрали 12 команд  предприятий Витебского отделения Белорусской железной дороги.

Автор: . Дата создания:

Праздник, на котором собрались сотни жителей и гостей райцентра, провели на живописном берегу озера Луговое в урочище «Воробьевы горы». Его организаторами выступили местная власть и ОАО «Птицефабрика Городок». Фестиваль посетил председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев.  

Автор: . Дата создания:

Туризм — одно из перспективных направлений развития района. Там много достопримечательностей, которые привлекают гостей из других уголков Беларуси и мира. Любители культуры и истории едут туда, чтобы познакомиться с героическими страницами Городокщины в годы Великой Отечественной войны, местными народными промыслами, архитектурой. Другие – отдохнуть на природе, поохотиться или порыбачить. Также регион известен как родина Константина Вереницына – автора самой популярной в ХІХ веке белорусской поэмы «Тарас на Парнасе», переводившейся на разные языки. Он родился в деревне Островляне, а его знаменитое произведение по праву считается брендом района. В честь литератора ежегодно проводится масштабный праздник.

Автор: . Дата создания:

К участию в молодежном водно-туристическом фестивале "Вита", который пройдет 3-5 сентября на озере Шевино Витебского района, заявлено 10 молодежных команд. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в отделе идеологической работы и по делам молодежи Витебского горисполкома.

Автор: . Дата создания:

Шишки и Пашки, Казачки и Ковали, Коты и Жуки Горные, Голова и Столица — каких только названий нет на карте Шарковщинского района! И у каждой деревни, агрогородка своя особая история, легенды и достопримечательности. И пусть для приезжих гостей тот или иной дуб, обветшавшее строение не имеют столь большой ценности, но для местных жителей — нет их дороже. Из пестрой палитры местных красот сложно выбрать самое-самое интересное, ярко повествующее об уникальности Шарковграда и его окрестностей. Столь необычное название городскому поселку придумали участники литературного клуба детской библиотеки. К 515-летию райцентра вышел в свет коллективный сборник их сказок о таинственных эпизодах истории Шарковграда. Например, описывается образ того самого добродушного Шарочка, в честь которого, если верить легенде, и назван горпоселок. Торжества на селе 

Автор: . Дата создания:

В Городке завершился областной турслет среди молодежи Витебской области сообщает telegram-канал "Витебская область. Официально".

Автор: . Дата создания:

В урочище Воробьевы Горы Городокского района собралось свыше 250 молодых любителей туризма, представляющих команды городов и районов Витебской области. В течение двух дней их ждет насыщенная конкурсная и спортивная программа, в том числе традиционные для подобных встреч состязания на лучшую стенгазету и по преодолению полосы препятствий, выступления художественной самодеятельности.

Автор: . Дата создания:

Открытие областного туристического слета работающей молодежи «В единстве наша сила», посвященного Году народного единства, состоится 20 августа в урочище Воробьевы горы сообщает telegram-канал "Витебская область. Официально".

Автор: . Дата создания:

Традиционный мифологический фестиваль «Шляхам Цмока» – единственный такой в стране – пройдет 21–22  августа в Березинском биосферном заповеднике.

Автор: . Дата создания:

Представители разных трудовых коллективов совместили пропаганду здорового образа жизни и знакомство с достопримечательностями родного региона. Велосипедно-туристический поход проходил по историческим местам Бешенковичского района и растянулся более чем на 25 км (в одну сторону).

Автор: . Дата создания:

Витебским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды подведены итоги первого этапа республиканского конкурса на лучшее обустройство и содержание мест пользования поверхностными водными объектами для рекреации, спорта и туризма.

Автор: . Дата создания:

В агроусадьбе «Заповедный остров», которая находится на берегу одного из красивейших озер Глубокского района, прошла итоговая научно-практическая конференция «Зеленые» туристические маршруты как туристический продукт и стержень устойчивого развития на местном уровне». Деревня должна креативить 

Автор: . Дата создания:

Туристско-оздоровительное предприятие «Браславские озера» в эти дни загружено полностью. – «Биток», – коротко характеризует ситуацию его директор Иван Белусь. – И уже пятый раз за этот сезон.

Автор: . Дата создания:

Там, где Оршица впадает в Днепр, много веков назад был заложен город, ставший форпостом, охраняющим перекресток торговых путей, – Орша. Ко времени первого письменного упоминания (1067 год) он имел укрепленный деревянными стенами детинец, который сохранился до наших дней. Расположение на водном пути «из варяг в греки» и на перекрестке сухопутных дорог во многом определило дальнейшую судьбу города и его окрестностей. Район славится множеством памятных и исторических мест. Легендарная «катюша», первый залп которой прогремел под Оршей 80 лет назад, дом-музей Янки Купалы в Левках, Петровский вал в Копыси – первой Деревне будущего, первая БелГРЭС, Большое Ореховское озеро с искусственной косой. Среди памятников архитектуры – монастыри иезуитов, бернардинцев, францисканцев, доминиканцев, базилиан, тринитариев, Кутеинский мужской Богоявленский и Кутеинский Свято-Успенский женский монастыри. Свои экспозиции предлагают шесть музеев Орши и городская художественная галерея В. А. Громыко, а колоритные агроусадьбы всегда рады угостить путешественников гастрономическими изысками.

Автор: . Дата создания:

На Городокщине действует семь туристических маршрутов. Их протяженность от 6 до 100 км.

Автор: . Дата создания:

На протяжении двух дней его участники представляли музыкальные номера, решали арифметические загадки, собирали пазлы, участвовали в спортивных состязаниях и конкурсах.

Автор: . Дата создания:

Казалось бы, во время пандемии больше всего должен был пострадать придорожный сервис — ведь границы были закрыты, правда, в одностороннем порядке. На примере работы подобных объектов в Лепельском районе убедились, что их владельцы полны решимости выйти на допандемический уровень оказания услуг. В Витебской области насчитывается 237 объектов придорожного сервиса. Из них — 64 АЗС, 4 СТО, 13 пунктов постоя, 21 охраняемая стоянка, 39 объектов торговли, 5 автомоек.

Автор: . Дата создания:

С 10 июля белорусы могут въехать в Россию только после предъявления отрицательного теста на коронавирус с использованием мобильного приложения  «Путешествую без СОVID-19». Исследование методом ПЦР должно быть проведено в аккредитованных лабораториях не ранее чем за три дня до прибытия на территорию соседней страны. Данное требование определено постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 2 июля 2021 года. Документ изменяет правила въезда иностранных граждан в Россию.

Автор: . Дата создания:

Рассказы об единственных в стране карстовых пещерах, уникальности древесно-кустарниковой коллекции дендросада Глубокского лесхоза, словах, сказанных французским императором Наполеоном І Бонапартом о местном соборе, хорошо известны многим. О чем же не всегда успевают рассказать гиды во время обзорных экскурсий по Глубокскому району, какие интересные факты из прошлого Вишневой столицы, ее округи достойны не меньшего внимания?

Автор: . Дата создания:

Пилотный проект "Васильковый край" собираются реализовать в Витебской области в ближайшие годы. Его цель - продвижение туристических возможностей северного региона страны через интернет и соцсети, развитие удобной инфраструктуры для путешествий различных туристов, сообщили БЕЛТА в облисполкоме.

Автор: . Дата создания:

Браславщина – один из красивейших природных уголков страны. Уникальность и красота здешних мест обусловлена наличием чистейших озер, каждое из которых имеет свои особенности. Тысячелетиями природа создавала эту озерную сказку Беларуси, формировала неповторимый рельеф. Отдохнуть душой и телом сюда приезжают тысячи белорусов, гостей из ближнего и дальнего зарубежья. Чистый воздух сосновых лесов, энергетика более 300 озер как нельзя лучше способствуют перезагрузке организма, возвращают душевный покой и физическую силу. Базы отдыха, туристические стоянки, свыше 300 агроусадеб могут одновременно принять более 2 тысяч человек в этом уголке нетронутой природы, живописных закатов, красивых легенд, размышлений у костра или водной глади.

Автор: . Дата создания:

Если вы любите отдыхать в палатке, петь песни под гитару у костра, ночевать под открытым небом, глядя на звезды, путешествовать в автодоме или вам просто хочется покататься на катамаранах, посидеть в беседке и приготовить шашлык, при этом не лишая себя привычных удобств, то кемпинг «Мерея» Дисненского лесхоза — отличное место для всего этого.

Автор: . Дата создания:

Центр создан туристско-гостиничным комплексом «Витебск Отель» совместно с отделом спорта и туризма горисполкома.

Автор: . Дата создания:

Британский журнал ОСА Magazine опубликовал статью об уникальных водоемах Браславского района.

Автор: . Дата создания:

В условиях пандемии путешествия по Беларуси отличная альтернатива отдыху за пределами нашей страны. О том, как в Витебской области представители турбизнеса развивают внутренний туризм, читайте в этом материале.

Автор: . Дата создания:

В условиях пандемии многие этим летом останутся дома. Но любителям путешествий грустить не стоит: появилась прекрасная возможность заново открыть для себя богатую удивительной природой и необычными местами малую родину — Витебщину. О том, как организовать незабываемый и познавательный поход или поездку по окрестностям областного центра и региону в целом, рассказал неутомимый путешественник, кандидат исторических наук, автор более 70 научных и научно-популярных книг и публикаций об удивительных местах Витебской области Николай Пивовар.