Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

День победы

Машина из Витебской области прошла всю войну, снялась в фильмах, а теперь пополнит экспозицию Белорусского музея истории ВОВ

В День независимости в Минске первых посетителей примет  Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. Новое здание и размещенная в нем экспозиция поражает своими размахами.

В музее 10 залов, среди них «Предвоенный период», «Оборонительные бои на территории Беларуси», «Коренной перелом», посвященный Курской и Сталинградской битвами, «Партизанское движение», «Оккупация» и другие. Посетителей ожидают различные технические новинки: демонстрация голосов, шумов, музыки, видеоматериалов, изображений подлинных документов и справочных материалов с помощью аудио- и видеосредств. Экскурсия с помощью аудиогидов может быть проведена на разных языках.

Практически вся представленная техника подлинная. В самом большом экспозиционном зале «Дорогами войны» (его площадь около 500 кв. м) среди пушек, танков и самолетов можно увидеть машину ГАЗ-А, которую называли «полуторкой». Как сообщают интернет-источники, перед войной эту машину приобрел колхоз деревни Беляны Витебской области, водителем стал Павел Михайлов. В первые дни войны военкомат призвал сельчанина вместе с автомобилем на фронт. Михайлов участвовал в оборонительных боях 1941 года, воевал под Москвой, возил на этой машине грузы в осажденный Ленинград, в конце войны доехал до самого Берлина. Увольняя солдата с фронта, командование подарило ему автомобиль. Эта была единственная машина на весь тогдашний Верхнедвинский район. Павел Михайлов работал на «полуторке» до пенсии, а перед смертью завещал машину музею, куда ее и пригнали своим ходом. Автомобиль снимался в кинофильмах "Долгая дорога в дюнах" и "В августе 44-го...".


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ