Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Электронные рецепты и амбулаторные карты внедряются в систему здравоохранения области

Создание единого информационного пространства, которое объединит врачей, пациентов, учреждения и органы управления здравоохранения, – одна из задач, поставленных перед отраслью сегодня, и дополнительный механизм совершенствования работы и повышения доступности медицинской помощи для населения. Электронные рецепты и амбулаторные карты, интернет-регистратура – уже не просто слова на перспективу, а реалии, которые начинают входить в нашу жизнь.

11

Как пилотные республиканские проекты применяются на практике в нашем регионе? Какие новации уже успешно работают, а какие еще требуют корректировки? Это пыталась выяснить корреспондент «Витебских вестей» в целом отрасли и на примере конкретных учреждений.

То, что доктор прописал

Как сообщил начальник управления здравоохранения облисполкома Юрий Деркач, в настоящее время к системе электронного рецепта подключен весь регион.

– Первые карточки поступили к нам год назад, что мы поэтапно интегрировали во все районы, теперь терапевты выдают их населению, – говорит Юрий Николаевич. 

На вид электронные рецепты напоминают банковские платежные или дисконтные карточки. На них указаны ФИО держателя и специальный штрих-код, после считывания которого на компьютер фармацевта или провизора выводится информация, какие препараты назначены. Это упрощает и ускоряет отпуск лекарств, а для посетителей аптек сокращается время пребывания в очередях. 

Еще одно преимущество в том, что программа привязана к справочнику «Фармации». То есть, входя в систему, участковый терапевт сразу видит, имеется ли в наличии препарат в нужной дозировке, который он намерен выписать больному, чтобы тому не пришлось заниматься поисками назначенного лекарства.

Также важный момент – обратная связь. Благодаря электронной системе врач может проверить, купил пациент выписанное лекарство или нет, соответственно, выполнял ли рекомендации по лечению или проигнорировал.

Среди витебских поликлиник пионером в освоении технологической новинки стала городская поликлиника №1, где электронные карточки начали выдавать год назад.

IMG 5366

– Когда с «Фармацией» только начинали проект, он был рассчитан в основном на льготную категорию граждан – пенсионеров, людей с инвалидностью, хроническими заболеваниями, кто ежемесячно получает по несколько наименований препаратов.  В принципе, сегодня врач может выписать электронный рецепт любому пациенту. Правда, прежде берется письменное согласие больного, что его личные данные будут внесены в систему. На данный момент более тысячи электронных рецептов обрели своих владельцев, – рассказывает заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической помощи Витебской городской центральной поликлиники Инна Ильющенко. – В настоящее время все поликлиники города в той или иной мере могут выписать электронные рецепты. Если в поликлинике №1, на базе которой апробировась новинка, в кабинете каждого участкового врача установлен компьютер и подключен к системе, то в некоторых еще  продолжается оборудование рабочих мест, чтобы внедрить технологию. Так, недавно полностью оснастили необходимой техникой поликлинику №4, несколько компьютеров приобрели для поликлиники №3. На текущий год запланирована покупка ПК для терапевтической службы поликлиник №2 и 5.

Из фармацевтических компаний «Фармация» – единственная на данный момент, подключившаяся к системе электронного рецепта. К слову, предприятие на свои карточки автоматически начисляет скидки и различные бонусы. Между тем, как заверил Юрий Деркач, к программе могут присоединиться и частные аптеки. Пока же, чтобы пациент имел  свободу выбора и возможность купить необходимое лекарство в любой сети, к электронному рецепту прилагается  традиционный бумажный бланк, который принимают во всех аптеках.  

Полный переход на электронные рецепты позволит со временем отказаться от бумажных бланков, как это сделали в Эстонии и Финляндии. Такая технологическая революция в системе здравоохранения существенно облегчит жизнь прежде всего пациентам, особенно страдающим хроническими заболеваниями, имеющими инвалидность. Чтобы получить лекарства, которые они постоянно принимают, уже не нужно будет записываться на прием, отстаивать очереди в поликлиниках, а достаточно, например, позвонить лечащему врачу, а тот «начислит» необходимые препараты на карточку. Да и медики с радостью отказались бы от бумажной волокиты. Но согласно требованиям нормативных документов аптеки не имеют право отпускать препараты без предоставления традиционного бланка – и это еще одна причина, почему электронные и бумажные рецепты в Беларуси будут пока существовать параллельно. 

Амбулаторная карта на флешке

Следом за электронным рецептом в витебские медучреждения поликлинического звена приходит электронная амбулаторная карта. Как сообщил главврач Витебской городской центральной поликлиники Станислав Титович, переход на амбулаторные карты поликлиник областного центра планируется осуществить в течение 2017 года,  часть работы уже проделана.

IMG 5385

В частности, в поликлинике №1 есть программа регистратуры с персональными данными пациента, внедрены электронная флюоротека (автоматизированный учет карт по флюорографическим заключениям) и иммунотека (база данных о прививочном статусе пациента). Действует  программа «Лаборатория», благодаря которой доктор, сидя в своем кабинете, может посмотреть результаты анализов пациента. Осталось ввести в базу дневниковые записи врача по каждой амбулаторной карте и объединить данные всех служб в единую локальную систему.

Как пояснили в администрации поликлиники, на сегодняшний день все участковые терапевты имеют компьютеры, установлены специальные программы, которые подразумевают ведение электронной амбулаторной карты. Врач будет работать с электронной картой, но данные придется распечатывать и вклеивать в бумажный вариант – он необходим как документ статистической отчетности.

Между тем электронная версия имеет ряд преимуществ перед своим предшественникам. А именно, при наличии единой электронной сети возможна передача сведений о пациенте  из одного учреждения в другое, куда бы он ни обратился – будь то больница, диагностический центр, частная клиника и т.д.  Кроме того, электронный вариант выписки из амбулаторной карты человек при необходимости сможет получить на руки на диске или флешке.

Чтобы нововведение заработало в полной мере, следует завершить компьютеризацию во всех учреждениях с установкой необходимых программ и подключением к единой сети.      

Вместо окна регистратуры – ПК

Наверное, почти все активные пользователи интернета не раз оплачивали коммунальные услуги, счета, билеты и т.д., не выходя из дома. Так и заказ талона на прием к врачу не у окошка регистратуры, а у монитора собственного компьютера сегодня на порядок упрощает жизнь. Особенно выручает эта функция в период подъема заболеваемости, когда сложно дозвониться по утрам в регистратуру.

IMG 5378

Одно из первых медучреждений области, которые предоставили данную возможность, подключившись к системе Тalon.by, – Витебская центральная детская поликлиника. Как отметил заместитель главврача областного детского клинического центра Владимир Шиндеров, когда внедряли программу, не думали, что за достаточно короткое время количество талонов через интернет перевесит количество заявок через обычную регистратуру. Оно и понятно, продвинутым молодым родителям проще кликнуть мышкой или сделать пару прикосновений на планшете либо смартфоне, чем набрать номер стационарного телефона.  

На данный момент к единой интернет-регистратуре подключены 24 учреждения здравоохранения Витебской области, в их числе также специализированные центры и районные поликлиники. Так, недавно к системе присоединились областные роддом, эндокринологический диспансер, центр психиатрии и наркологии и Россонская ЦРБ.  

Стыдно признаться, но лично я лишь недавно воспользовалась данной услугой: как-то собралась записаться на прием к участковому терапевту, однако поздно опомнилась – рабочий день медучреждения уже закончился, тогда и решила достать себе талон через интернет. В функциональном плане сайт Тalon.by оказался вполне простым и доступным: выбираешь свое медучреждение, специалиста, во всеобщем доступе представлены свободные талоны с указанием времени и даты. Выбрала наиболее мне подходящий, ввела запрашиваемые персональные данные – и за пару секунд виртуальный талон забронирован. Что ж, очень удобно и быстро. Правда, когда пришла в поликлинику к назначенному часу, некоторое недоверие присутствовало: мало ли система дала сбой и моя заявка осталась незамеченной. Сомнения рассеялись, когда регистратор выдал заказанный через интернет квиток на прием.

IMG 5375

Как пояснила Инна Васильевна, талоны к участковому терапевту и узким специалистам выкладываются в сеть за две недели, также можно оформить вызов врача на дом. Регистратор контролирует, чтобы оставшиеся талоны были реализованы, вызовы врача на дом –  переданы специалисту, а визиты – отмечены. Конечно, обслуживаемое население центральной поликлиники разновозрастное, и, может, далеко не все такие прогрессивные, как скажем, родители маленьких пациентов, однако интернет-регистратура находит своих пользователей и из их числа. Например, в поликлинике №1 фиксируется по 2-3 вызова врача на дом, оформленного через всемирную паутину. Причем к виртуальной записи, отмечают медики, прибегают не только молодые люди, но и представители старшего поколения.     

Подводя итог, можно сказать, что в современной медицине наблюдается новый виток развития. Однако при переходе от старого к новому еще возникают определенные нестыковки, как, например, в ситуации с электронными рецептами. Остается одно – ждать, когда нормативные документы подтянутся за технологиями, которые активно внедряются в отечественное здравоохранение. 

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ