Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Культура

Внучки Шагала подарили Витебску 60 книг из библиотеки художника

Внучки Марка Шагала Мерет и Белла Мейер передали Витебску 60 книг из личной библиотеки своего деда в Сен-Поль-де-Вансе, где художник провел последние годы жизни.

В Витебской области возрождают традиции исполнительского искусства на дуде

«Культура белорусской дуды Витебщины» включена в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Соответствующее решение было принято Министерством культуры в последних числах мая.

В Орше откроется выставка Фонда развития малых исторических городов «АртПередвижение – Льняная дорога»

В Оршанской городской художественной галерее В.А. Громыко откроется художественная выставка Фонда развития малых исторических городов «АртПередвижение – Льняная дорога».  

В Новополоцке 8 июня состоится премьера фильма «Волшебники»

В Новополоцке 8 июня состоится премьера короткометражного детского художественного фильма «Волшебники» с участием Народного артиста России Юрия Назарова.  

В Витебске прошёл литературный митинг, посвящённый дню рождения А.С. Пушкина

6 июня исполнилось 224 года со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. По традиции у памятника великому русскому классику собрались витебские литераторы во главе с председателем Витебского областного отделения ОО «Союз писателей Беларуси» Тамарой Красновой-Гусаченко, работники библиотек, молодежь и любители его творчества.

Фотовыставка «МАРИУПОЛЬ: жить несмотря ни на что!» открылась в Витебске

Фотовыставка «МАРИУПОЛЬ: жить несмотря ни на что!» открылась в Культурно-историческом комплексе «Золотое кольцо города Витебска «Двина».

На фестивале "Славянский базар в Витебске" представят четыре крупных проекта Союзного государства

В дни Союзного государства во время "Славянского базара в Витебске" представят четыре крупных проекта. Об этом на прошедшем в Полоцке заседании Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по культуре, науке и образованию сообщила замначальника главного управления - начальник управления государственных специальных культурных мероприятий Министерства культуры Беларуси Инна Адамович, передает БелТА.

В концертном зале "Витебск" состоялся модный показ "Спящая красавица"

В минувшую субботу в круглом зале концертного зала «Витебск» состоялся модный показ «Спящая красавица». Под таким названием прошёл традиционный отчётный концерт театра моды «Костюмер», сообщает "Центр культуры "Витебск".  В рамках показа были представлены как уже известные и полюбившиеся коллекции, так и премьеры, среди которых «Великий Гетсби», «Вудсток», «Фобия» и «Мисс International». Ребята продемонстрировали навыки не только швейного мастерства, но и театрального, а также искусство дефиле и позирования. 

Новополоцкие библиотекари совместно с российскими коллегами в ходе телемоста обсудили вопросы семейного чтения

Книга и общение могут сплотить семью, сделать жизнь родителей и детей интереснее, уверены новополоцкие библиотекари. Вопросы, касающиеся семейного чтения, обсудили в ходе телемоста «Растим читателя вместе» в детской библиотеке имени С. Маршака сотрудники Централизованной библиотечной системы Новополоцка и их коллеги из городского округа Электросталь Московской области.

ФОТОФАКТ: В Витебске проходит фестиваль литературной сказки и декоративно-прикладного искусства «Костюм для героя»

Около 60 работ по мотивам 15 сказок представили витебские мастера на I городском открытом фестивале литературной сказки и декоративно-прикладного искусства «Костюм для героя», посвященном уроженцу Витебска, автору знаменитой волшебной повести-сказки «Старик Хоттабыч» Лазарю Лагину.

В Витебске пройдет фестиваль литературной сказки и декоративно-прикладного искусства «Костюм для героя»

26-28 мая ГУ «Культурно-исторический комплекс «Золотое кольцо города Витебска «Двина» (ул. Чайковского, 3) приглашает жителей и гостей города на фестиваль литературной сказки и декоративно-прикладного искусства «Костюм для героя». 26 мая

В Витебске прошла встреча с российским искусствоведом Дмитрием Соллертинским

Эхом XXXIII Музыкального фестиваля имени И. И. Соллертинского прозвучал специальный концерт лауреатов престижных международных конкурсов исполнителей мирового уровня Ильи Козлова (скрипка) и Павла Товпича (фортепиано) в Витебской областной филармонии. Гостем программы стал российский искусствовед Дмитрий Иванович Соллертинский.  

АРХИВАЖНО: В Витебске в рамках тематической гостиной вспоминали о выдающихся земляках

Конференц-зал областной библиотеки им. В. Ленина принял тематическую гостиную «АРХИВАЖНО: история Витебщины в лицах», посвященную Году мира и созидания.

В Витебске состоялся научно-практический семинар «Смоленск – Витебск: книжный мир без границ»

«Смоленск – Витебск: книжный мир без границ» так назывался научно-практический семинар, который прошел в Витебской областной библиотеке им. В. Ленина.

В Летнем амфитеатре Витебска открыт 35-ый концертный сезон!

Заслуженный коллектив Республики Беларусь Президентский оркестр Республики Беларусь под управлением Виталия КУЛЬБАКОВА представил на главной витебской сцене программу “THE BEST SOUNDTRACK HITS. NEW”.  Легендарная музыка из всемирно известных фильмов, легендарный оркестр и легендарная сцена – это комбо, заряженное на успех! Каждая узнаваемая мелодия будоражила, киношный видеоряд на огромном экране усиливал впечатление, а мощное исполнение оркестра вызывало восторженные возгласы и бурные аплодисменты зрителей. ⠀Витебск услышал саундтреки из фильмов «ГАРРИ ПОТТЕР», «ПИРАТЫ КАРИБСКОГО МОРЯ», «ВЕЛИКИЙ ГЭТСБИ», «АГЕНТ 007», «ГЛАДИАТОР» и других. А барабанное соло из фильма "ОДЕРЖИМОСТЬ" в исполнении Андрея МАВРИНА вполне могло бы составить конкуренцию тому самому, что мы слышали в фильме.  Говорят, как сезон откроешь, так его и проведёшь. Значит грядущий будет ярким, музыкальным и незабываемым!    

17 мая Витебская областная филармония представит программу «Песня от сердца к сердцу»

«Песня от сердца к сердцу» – программу под таким названием подготовила областная филармония любителям душевной музыки. В концерте принимают участие вокальная группа и оркестр ансамбля танца, музыки и песни «Талака» (художественный руководитель Александр Веремьёв).

5 мая в Витебском областном краеведческом музее открывается выставка плакатов времен Великой Отечественной войны "Этот день мы приближали как могли"

Выставка плакатов времен Великой Отечественной войны "Этот день мы приближали как могли", посвященная Победе советского народа, откроется 5 мая в Витебском областном краеведческом музее. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в учреждении культуры.

Древний Псков 19 — 20 мая будет встречать «Арт-панораму» из Витебска

Этот масштабный проект, который проводится при поддержке Постоянного комитета Союзного государства, направлен на развитие общего культурного пространства Беларуси и России, творческих и партнерских контактов, способствует духовному единению двух братских народов. Учредителями «Aрт – панорамы Россия – Беларусь – 2023» выступили туристско – информационный центр «Илва» (Витебск) и фестиваль русской культуры «Истоки» (Москва). Партнер – дирекция «Славянского базара». В свое время фестиваль – конкурс детского и молодежного творчества принимали Гродно, Смоленск, Москва, а в этом году город – партнер Витебска – Псков. Как отметила директор турагентства «Илва» Лариса Петровская, место встречи юных и молодых талантов выбрано неслучайно. Нынешняя «Арт-панорама» посвящена Александру Пушкину. Предусмотрена насыщенная экскурсионная программа – поездка в Пушкинские Горы с посещением Михайловского – родового имения Ганнибалов-Пушкиных, Святогорского монастыря, у древних стен которого находится могила великого русского поэта, а также знакомство с достопримечательностями Пскова.

Народный театр «Пилигрим» из Полоцка получил Гран-при IV Республиканского фестиваля «Тэатральныя скрыжаванні»

В год своего 75-летия заслуженный любительский коллектив Беларуси народный театр «Пилигрим» из Полоцка получил Гран-при IV Республиканского фестиваля любительского театрального искусства «Тэатральныя скрыжаванні».

Заслуженный любительский коллектив Беларуси "Лявониха" из Витебска награжден дипломом лауреата премии ФПБ

1 мая Заслуженному любительскому коллективу Республики Беларусь народному ансамблю танца «Лявониха» был вручён диплом лауреата премии Федерации профсоюзов Беларуси 2023 года в области литературы, искусства, журналистики и любительского творчества. Премия Федерации профсоюзов Беларуси в данной области вручается более 30 лет в канун Праздника труда 1 мая. За прошедшие годы с момента утверждения награды лауреатами премии стали более 600 человек, в том числе 4 профессиональных и 24 любительских коллектива художественного творчества, 180 деятелей культуры, искусства.Такая профсоюзная награда учреждена для поощрения работников культуры, деятелей искусства, профессиональных и любительских коллективов художественного творчества, индивидуальных исполнителей, журналистов.

В Витебске открылась выставка огнестрельного оружия, приуроченная к празднику Победы

Интерактивная выставка «Оружие Второй мировой», приуроченная к празднику Победы, открылась в областном краеведческом музее. В экспозиции выставлены образцы огнестрельного оружия, которое находилось на вооружении Красной Армии в годы Великой Отечественной войны.

Праздничный концерт «Нам нужна одна Победа» пройдет в Витебской филармонии

«Нам нужна одна Победа» – праздничный концерт с таким названием пройдет 4 мая в Витебской филармонии. Программа приурочена ко Дню Победы, Году мира и созидания, а также 85-летию Витебской области.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ