Автор: . Дата создания:

Районный конкурс молодых исполнителей эстрадной песни «Белые росы» состоялся в 30-й раз в деревне Боровка Лепельского района.

Автор: . Дата создания:

XXIX  Международный фестиваль песни и музыки собрал на гостеприимной дубровенской земле творческие коллективы России, Армении, Латвии и Беларуси. В его рамках проходят мероприятия, приуроченные к 630-летию образования города, 79-й годовщине освобождения района от немецко-фашистских захватчиков, Году мира и созидания. 

Автор: . Дата создания:

Оригинальные полотна выдающегося художника, яркого представителя русского искусства конца XIX – первой четверти XX веков Бориса Кустодиева, можно увидеть в художественном музее Витебска.

Автор: . Дата создания:

XXIX Международный фестиваль песни и музыки "Днепровские голоса в Дубровно" проведут с 23 по 25 июня. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Дубровенском райисполкоме. Праздничная программа в районном центре будет длиться три дня. Сегодня Дубровно отметит 630-летие несколькими знаковыми мероприятиями. Запланировано торжественное открытие 24-квартирного жилого дома по улице Оршанская, а также корпуса оздоровительного лагеря "Луговцы" после проведенного в нем капитального ремонта.

Автор: . Дата создания:

На мемориале “Адаменская горка” состоялся митинг-реквием и возложение цветов к памятным стелам, в которых приняли участие руководство района, представители районных организаций общественных обьединений “Белая Русь”, “Патриоты Беларуси”, ФПБ, а также участники фестиваля.

Автор: . Дата создания:

Культурно-исторический комплекс «Золотое кольцо города Витебска «Двина» приглашает мастеров народных ремесел принять участие в ярмарке ремесленников.

Автор: . Дата создания:

Внучки Марка Шагала Мерет и Белла Мейер передали Витебску 60 книг из личной библиотеки своего деда в Сен-Поль-де-Вансе, где художник провел последние годы жизни.

Автор: . Дата создания:

«Культура белорусской дуды Витебщины» включена в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Соответствующее решение было принято Министерством культуры в последних числах мая.

Автор: . Дата создания:

Насыщенной была программа второго дня фестиваля "Звіняць цымбалы і гармонік".

Автор: . Дата создания:

У чарговы раз у Паставах сабраліся музыкі з розных гарадоў Беларусі, блізкага і далёкага замежжа. Удзел у фестывалі «Звіняць цымбалы і гармонік» прымаюць больш за трыста айчынных выканаўцаў, а таксама самадзейныя артысты  з Расіі, Казахстана, Латвіі. Народную творчасць Кітая і Туркменістана прадстаўляюць студэнты Віцебскага дзяржаўнага ўніверсітэта імя П.  Машэрава. Праграма свята цікавая, насычаная на мерапрыемствы, сустрэчы, знаёмствы…

Автор: . Дата создания:

В Оршанской городской художественной галерее В.А. Громыко откроется художественная выставка Фонда развития малых исторических городов «АртПередвижение – Льняная дорога».  

Автор: . Дата создания:

В Новополоцке 8 июня состоится премьера короткометражного детского художественного фильма «Волшебники» с участием Народного артиста России Юрия Назарова.  

Автор: . Дата создания:

6 июня исполнилось 224 года со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. По традиции у памятника великому русскому классику собрались витебские литераторы во главе с председателем Витебского областного отделения ОО «Союз писателей Беларуси» Тамарой Красновой-Гусаченко, работники библиотек, молодежь и любители его творчества.

Автор: . Дата создания:

Фотовыставка «МАРИУПОЛЬ: жить несмотря ни на что!» открылась в Культурно-историческом комплексе «Золотое кольцо города Витебска «Двина».

Автор: . Дата создания:

В дни Союзного государства во время "Славянского базара в Витебске" представят четыре крупных проекта. Об этом на прошедшем в Полоцке заседании Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по культуре, науке и образованию сообщила замначальника главного управления - начальник управления государственных специальных культурных мероприятий Министерства культуры Беларуси Инна Адамович, передает БелТА.

Автор: . Дата создания:

В минувшую субботу в круглом зале концертного зала «Витебск» состоялся модный показ «Спящая красавица». Под таким названием прошёл традиционный отчётный концерт театра моды «Костюмер», сообщает "Центр культуры "Витебск".  В рамках показа были представлены как уже известные и полюбившиеся коллекции, так и премьеры, среди которых «Великий Гетсби», «Вудсток», «Фобия» и «Мисс International». Ребята продемонстрировали навыки не только швейного мастерства, но и театрального, а также искусство дефиле и позирования. 

Автор: . Дата создания:

Книга и общение могут сплотить семью, сделать жизнь родителей и детей интереснее, уверены новополоцкие библиотекари. Вопросы, касающиеся семейного чтения, обсудили в ходе телемоста «Растим читателя вместе» в детской библиотеке имени С. Маршака сотрудники Централизованной библиотечной системы Новополоцка и их коллеги из городского округа Электросталь Московской области.

Автор: . Дата создания:

Около 60 работ по мотивам 15 сказок представили витебские мастера на I городском открытом фестивале литературной сказки и декоративно-прикладного искусства «Костюм для героя», посвященном уроженцу Витебска, автору знаменитой волшебной повести-сказки «Старик Хоттабыч» Лазарю Лагину.

Автор: . Дата создания:

Праздник народного юмора "Смеяться не грех" в Шумилино.

Автор: . Дата создания:

26-28 мая ГУ «Культурно-исторический комплекс «Золотое кольцо города Витебска «Двина» (ул. Чайковского, 3) приглашает жителей и гостей города на фестиваль литературной сказки и декоративно-прикладного искусства «Костюм для героя». 26 мая

Автор: . Дата создания:

Эхом XXXIII Музыкального фестиваля имени И. И. Соллертинского прозвучал специальный концерт лауреатов престижных международных конкурсов исполнителей мирового уровня Ильи Козлова (скрипка) и Павла Товпича (фортепиано) в Витебской областной филармонии. Гостем программы стал российский искусствовед Дмитрий Иванович Соллертинский.  

Автор: . Дата создания:

Конференц-зал областной библиотеки им. В. Ленина принял тематическую гостиную «АРХИВАЖНО: история Витебщины в лицах», посвященную Году мира и созидания.

Автор: . Дата создания:

В Шумилинском историко-краеведческом музее в пятницу отпраздновали "Ночь музеев», сообщает телеграм-канал "Герой працы. Шумилино".

Автор: . Дата создания:

«Смоленск – Витебск: книжный мир без границ» так назывался научно-практический семинар, который прошел в Витебской областной библиотеке им. В. Ленина.

Автор: . Дата создания:

Заслуженный коллектив Республики Беларусь Президентский оркестр Республики Беларусь под управлением Виталия КУЛЬБАКОВА представил на главной витебской сцене программу “THE BEST SOUNDTRACK HITS. NEW”.  Легендарная музыка из всемирно известных фильмов, легендарный оркестр и легендарная сцена – это комбо, заряженное на успех! Каждая узнаваемая мелодия будоражила, киношный видеоряд на огромном экране усиливал впечатление, а мощное исполнение оркестра вызывало восторженные возгласы и бурные аплодисменты зрителей. ⠀Витебск услышал саундтреки из фильмов «ГАРРИ ПОТТЕР», «ПИРАТЫ КАРИБСКОГО МОРЯ», «ВЕЛИКИЙ ГЭТСБИ», «АГЕНТ 007», «ГЛАДИАТОР» и других. А барабанное соло из фильма "ОДЕРЖИМОСТЬ" в исполнении Андрея МАВРИНА вполне могло бы составить конкуренцию тому самому, что мы слышали в фильме.  Говорят, как сезон откроешь, так его и проведёшь. Значит грядущий будет ярким, музыкальным и незабываемым!    

Автор: . Дата создания:

«Песня от сердца к сердцу» – программу под таким названием подготовила областная филармония любителям душевной музыки. В концерте принимают участие вокальная группа и оркестр ансамбля танца, музыки и песни «Талака» (художественный руководитель Александр Веремьёв).